Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Октябрь  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Октябрь 2012

24 октября 2012: Образование по интересам

 

   С начала нового учебного года миновало полтора месяца. Ребята с головой окунулись в мир знаний и, наверняка, уже успели поднатореть в школьных предметах. Стоит лишь раздаться звонку с последнего урока, мальчишки и девчонки торопятся по домам, чтобы отдохнуть и, полными сил и заряда хорошего настроения, приступить к любимому делу. Рукоделие, спорт, музыка, изобразительное искусство — в мире столько всего интересного, столько возможностей проявить себя. И, несомненно, каждый ребенок обладает талантом, а помочь ему раскрыться в Оленегорске помогают опытные педагоги Центра внешкольной работы.

   Талантам надо помогать…

   Здесь за каждой дверью — творческая мастерская, тренировочная площадка или закулисье. Из-за одних створок доносится перебор гитарных струн, боевые выкрики «киай» или стук коклюшек, за другими — терпеливое молчание. Такие разные, под стать способностям детей, объединения ведут работу на базе Центра внешкольной работы.

   Традиционно востребованным является физкультурноспортивное направление: выстраивается целая очередь из желающих записаться в секции каратэ и самбо. Воспитанники Л. Метелкина, А. Нестерович, С. Куделина — неоднократные победители соревнований различных уровней. Путь к высоким спортивным результатам лежит через тренировки, и первое, что осваивают мальчики и девочки, это дисциплина. «Ребята начинают участвовать в соревнованиях с десяти лет, а для того, чтобы уверенно стоять на ногах, нужно года три-четыре позаниматься, — говорит руководитель объединения «Каратэ» А. Нестерович. — Поэтому мы набираем детей с пяти-шести лет. Кто закрепляется, остается до конца школы». Занятия в младших группах бесконтактные, дети учатся технике, «танцевальным», как выразился Анатолий Ромуальдович, движениям, внимание уделяется растяжке и общей физической подготовке. В Центре имеется тренажерный зал и проводятся занятия по пауэрлифтингу (руководитель А. Слепухин). В век компьютеризации не угас интерес к походам, пешим прогулкам, и потому отрадно, что в городе есть такое направление, как туризм и спортивное ориентирование (Л. Васильева, С. Вяткин).

   Неизменно популярностью среди детей пользуется хореографическое направление. Коллектив «Огневица» под руководством С. Лямовой в этом году отпраздновал двадцать первый день рождения. Не так давно в состав ЦВР успешно влился танцевальный коллектив «Настроение» (О. Родина). Ребята активно пробуют себя как в качестве исполнителей — вокальное мастерство п р е п о д а е т Г. Хомбак, так и в качестве авторов: участники ВИА «Надежда», которым руководит В. Эдильсултанова, сами пишут музыку, сочиняют стихи, в ближайших планах — участие в СевероЗ а п а д н о м региональном фестивале авторской песни и литературы малых форм « К а п и тан Грей». Не одно п о к о л е ние оленегорцев обучилось различным техникам декоративноприкладного творчества у А. Рябинкиной («Глиняная игрушка»), Р. Заборщиковой («Рукодельница», «Разноцветный мир»), Л. Щуровой («Кружевница»). Для самых маленьких работает кружок «Игрушка своими руками» (Е. Недашковская). Допрофессиональной подготовкой обучающихся в отделении «Парикмахерское искусство» занимается С. Шишканова — девочки-воспитанницы говорят, что и в обычной жизни умения приходятся как нельзя кстати. В большую семью ЦВР входят объединения: «Корабли севера» (судомоделирование, руководитель Ю. Данилов), «Затейница» и «Сувенир» (С. Сакулина), «Вокруг света» (Т. Иоутси), «Компьютерное обучение» (Р. Тенюх, Е. Камелина).

   Ряд программ направлен на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья. ЦВР сотрудничает со школойинтернатом, Комплексным центром социального обслуживания населения — отделениями реабилитации и дневного пребывания лиц пожилого возраста. В летний период на базе ЦВР работали два лагеря: детский оздоровительный и трудовой — в две смены с привлечением Центра занятости населения г. Оленегорска. Трудоустройство подростков от четырнадцати до восемнадцати лет проходило, как полагается, с оформлением трудовых книжек.

   Настоящее сегодня, или Планы — мечты знающих людей

   Все занятия в Центре внешкольной работы бесплатные, но планируется ввести платные отделения. Средства необходимы для улучшения материальнотехнических условий. К сожалению, не всегда удается сохранить те или иные объединения. Так, в прошлое — с надеждой, что временно — канули успехи оленегорских спортсменов в картинге по причине отсутствия педагогов по профилю. Сотрудники ЦВР среди проблем отмечают дефицит молодых кадров и транспортный вопрос — признаются, что хотели бы иметь в Центре собственный автобус, чтобы вывозить детей на соревнования.

   Этот год отметился положительной тенденцией: большинство родителей проявили активность, пришли в Центр вместе с детьми и написали заявления о приеме. Прежде, как правило, педагоги вели набор по школам. Однако взаимодействие между Центром и родителями существовало всегда. Нередко мамы и папы приходят на занятия и даже занимаются вместе с детьми — такое только приветствуется. Кроме того, родители являются постоянными гостями праздничных мероприятий, открытых уроков и оказывают посильную спонсорскую поддержку. Разумеется, велика их роль в том, чтобы организовать детей, особенно в первый год обучения, когда интересно все и ребенок посещает сразу несколько объединений.

   Среди воспитанников есть преданные одному делу на протяжении многих лет, поэтому на последних годах обучения введены специальные творческие группы и группы «мастер-класс», в которых ребята работают над собственными проектами, готовятся к участию в научно-практических конференциях, конкурсах. Некоторые учащиеся идут по стопам своих наставников, поступают в учебные заведения по профилю и сами работают педагогами, тренерами. Для других любимое дело остается хобби на всю жизнь и, уже будучи людьми семейными, они продолжают творить, участвовать в соревнованиях.

   Не загадывая наперед, юные оленегорцы посещают секции, кружки, творческие объединения Центра внешкольной работы, просто потому что нравится, а выльется ли невинное детское увлечение в нечто большее или так и останется занятием для души — покажет время. Главное — верить, что старание и потраченное время не пропадут даром, а умение всегда найдет достойное применение.

Алена ШТЕПЕНКО.

http://gorodolenegorsk.ru/administraciya/smi/224/ 

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс