Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Октябрь  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Октябрь 2012

24 октября 2012: Улицы зажженных фонарей

 

   Да будет свет! Но не до такой же степени и не такой ценой — целую неделю (информация на 18.10.12) в Оленегорске беспрерывно горел свет. Беспрерывно — значит, днем и ночью, что в условиях проводимой политики экономии ресурсов иначе, как расточительством не назовешь. Начиная с двенадцатого октября, не на шутку обеспокоенные горожане звонили в надежде услышать разъяснения, а то и вовсе с требованием немедленно выключить уличное освещение — «Белый день на дворе», «Кому темно? Деньги капают, а ведь потом нам придется платить за этот свет». Телефоны администрации города, редакции, МУП «ОТС», в хозяйственное ведение которого теперь переданы электрические и силовые сети, накалялись. Что происходило в течение этих дней и кто заплатит за вынужденную иллюминацию? За ответами «Заполярка» обратилась в городскую администрацию.

   Денис Александрович ВОЛОДИН, глава города Оленегорска с подведомственной территорией:

   — С одиннадцатого октября в городе перестало отключаться наружное освещение. Для выяснения причин администрация обратилась в МУП «Оленегорские тепловые сети», а затем в ОАО «Мурманская горэлектросеть». Первой версией стал перехлест воздушных линий. Работники МУП «ОТС» объехали все воздушные линии наружного освещения в городе, перехлест не обнаружили, о чем сообщили в «Горэлектросеть». Появилась вторая версия: возможно, не срабатывает датчик времени — таймер, и его исправность необходимо проверить. Были направлены уведомительные письма в «Горэлектросеть» и прокуратуру. В понедельник мурманская компания в письме ответила, что не знает причины и работает по договору № 55. В тот же день вечером мы направили приглашения в МУП «ОТС», ОАО «МГЭС», Управление городского хозяйства, прокуратуру, чтобы собраться и понять, где сбой и что случилось. На совещании появилась определенная конкретика. Спорным оказался момент по одному из договоров между МУП «ОТС» и ОАО «МГЭС». Приезжали представители компании «Мурманская горэлектросеть», которые сообщили, что в договор не включен пункт об обслуживании панелей освещения. Стали выяснять — действительно. Претензия со стороны администрации была одна: почему об этом не сообщили раньше. В качестве варианта обсудили возможность составить дополнительное соглашение.

   По договору № 55 все трансформаторы мы передали на обслуживание в «Горэлектросеть» — почему и начальник МУП «ОТС» Сергей Воробьев был уверен, что все в порядке. Помимо этих девяти у «Горэлектросети» есть свои собственные трансформаторы, где находится рубильник, который включает и выключает свет — автоматика, но, как сказали представители компании, за обслуживание тоже надо платить: «не заплатили за обслуживание трансформаторных подстанций — не направляем туда человека, чтобы узнать, что случилось».

   К первому июля договор с ОАО «МГЭС» подошел к концу. Был заключен договор на трансформаторы, сети, а договор на воздушные линии и освещение прислали в конце сентября, причем на сумму, в два с половиной раза большую, чем предлагают на рынке за обслуживание.

   Расходы ни в коем случае не лягут ни на жителей, ни на бюджет. Руководство МУП «ОТС» было предупреждено заранее: «Если в случившемся есть ваши недоработки — по незнанию или по другим причинам, то убытки понесет ваша компания».

   Сергей Александрович ВОРОБЬЕВ, начальник МУП «Оленегорские тепловые сети»:

   — На совместном совещании во вторник прорабатывались несколько предложений, в частности, обговаривали составление дополнительного соглашения к действующему договору. Мы поправили несколько пунктов. Одна из поправок: обязать обслуживающую организацию включать и выключать наружное освещение согласно Постановлению главы администрации. Направили редакцию с изменениями в адрес ОАО «МГЭС», приложили график работы наружного уличного освещения.

   В стороне от проблемы не остались и депутаты

   Наталия Николаевна ВЕДИЩЕВА, депутат Мурманской областной думы:

   — Мы потрясены происходящим в городе. За чей счет этот «банкет» с освещением? Как депутат, я обращалась в прокуратуру Оленегорска. Безусловно, должны быть определены виновные, которые должны понести все расходы, связанные с освещением в дневное время. Электроэнергия такая дорогая сейчас, и то, что произошло, не укладывается ни в какие рамки.

   Депутаты Оленегорского городского совета на заседании в четверг ключевым вопросом обсудили ситуацию, сложившуюся с уличным освещением. Народные избранники пригласили на встречу представителей МУП «ОТС» и «Горэлектросеть» — сотрудники подразделения «Оленегорский район ОАО «МГЭС» не пришли, прибыли представители компании из Мурманска. На заседании присутствовали глава города Денис Володин, начальник Управления городского хозяйства Денис Трошков. Лейтмотивом звучал вопрос: что можно и нужно сделать в кратчайшие сроки, чтобы наладить наружное освещение в городе. Спрашивали, почему так поздно сообщили о первопричине проблемы и почему оленегорский участок «Горэлектросети» в оперативном порядке на нее не отреагировал, каковы результаты рассмотрения тех соглашений, которые МУП «ОТС» направило во вторник в адрес ОАО «МГЭС». Интересовались, возможно ли сначала устранить неисправность, а после заниматься документальным оформлением.

   Результаты переговоров едва ли можно назвать успешными. Компания «Горэлектросеть» категорически отказалась обслуживать панели освещения и предложила заключить договор с другой специализированной компанией. Тогда встал справедливый вопрос о том, сколько времени потребуется, чтобы предоставить разрешение сотрудникам другой обслуживающей организации на допуск в трансформаторные подстанции. Представители ОАО «МГЭС» пообещали сделать это в сжатые сроки, но конкретные временные рамки затруднились назвать.

   Комментарии с места событий

   Ольга Александровна ДЕЖКИНА, заместитель генерального директора по правовым вопросам ОАО «МОЭСК» (управляющая организация, осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа ОАО «МГЭС» — прим.):

   — Мы рассматриваем два варианта. Первый: заключается договор с компанией «Мурманская горэлектросеть» на техническое обслуживание сетей уличного освещения. В этом случае все претензии с момента заключения сделки направляются в наш адрес. Второй вариант: заключается договор с любой другой специализированной организацией — на ваш выбор, тогда мы уже с ней будем выстраивать взаимоотношения по допуску в наши электроустановки. Вы ставите вопрос, когда будет предоставлен допуск. Давайте сперва мы получим соответствующие документы — нам они не предоставлены, а потом уже будем говорить — когда.

   Сергей Александрович ВОРОБЬЕВ, начальник МУП «Оленегорские тепловые сети»:

   — Сегодня утром мы предвидели, что «Горэлектросеть» может отказаться от обслуживания панелей освещения. Уже заключен договор с организацией, которая осуществляет ремонт системы наружного освещения, дано указание подготовить списки работников на получение допуска в трансформаторные подстанции.

Подготовила Алена ШТЕПЕНКО.

http://gorodolenegorsk.ru/administraciya/smi/224/ 

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс