Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Октябрь  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Октябрь 2012

30 октября 2012: Наследники Победы

 

   Второй открытый городской военно-патриотический туристический слет молодежи «В одном строю с Победой» состоялся в минувшие выходные в Оленегорске. Приуроченный к празднованию 68-й годовщины освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков и 70-й годовщины образования 361 зенитноракетного полка Кольского соединения ПВО, он собрал участников из разных уголков Мурманской области.

   Старт слету был дан на центральной площади города. Организаторы озвучили первостепенную задачу форума: донести до молодых сердец осознание величия духа защитников Кольского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, которые в суровых условиях северной зимы и осени выдерживали беспрерывные атаки врага. Командиры патриотических отрядов отрапортовали о готовности главному командору слета Татьяне Вялой. Прозвучали клятва участника слета и напутственные слова, после чего все проследовали к могиле Неизвестного солдата, где почтили память погибших минутой молчания и в о з л о ж и л и цветы к мемориалу.

   В Центре культуры и досуга «Полярная звезда» прошел День п р и з ы в н и ка. Заместитель главы администрации города, председатель призывной комиссии Дмитрий Фоменко и начальник отдела военного ком и с с а р и а та Мурманской области по Олен е го р с ком у и Ловозерскому районам Юрий Бартенев поздравили ребят, которые отправятся нести военную службу в 2012 году. В о е н н о с л уж а щ и й в/ч №16605 рядовой Филиппов пожелал будущим защитникам Отечества с честью выполнить долг. Призывникам были вручены подарки. Бойцы мурманских учебнотренировочных центров продемонстрировали сцены из жизни сотрудников спецназа УФСКН России. Завершился праздник просмотром документального фильма «Битва за Север».

В субботу, ближе к вечеру часть команд отправилась к месту дислокации лагеря на р.Куреньга, остальные присоединились на следующее утро. Ребят ждала насыщенная программа. Победителем в ролевой военизированной игре «Партизанская тропа» стал патриотический клуб «Избранники века» (п. Никель, руководитель И. Ильинский). По итогам программы спортивных соревнований «Тропа испытаний» первое место заняла сборная команда в/ч №16605 (п. Протоки) и Оленегорского добровольческого движения «Патриоты» (руководитель Т. Вялая).

   Команда «Искра» из соседнего Мончегорска собрала под своими знаменами учащихся вечерней школы и первого училища. «Мы здесь впервые. Все очень понравилось, ребята довольны, — рассказали руководители Андрей и Светлана Ступины. — Готовы приехать и в следующем году». Наставники поблагодарили за помощь военных и организаторов, а основной целью такого лагеря назвали подготовку будущих призывников к армии. Самим ребятам среди всех этапов эстафеты по душе пришлась стрельба. А еще мончегорскую команду можно было отличить по верному спутнику — собаке по кличке Сара.

   Наравне с юношами непростые этапы эстафеты преодолевали девочки. Так, несмотря на преимущественно женский состав, за исключением единственного представителя сильного пола Дмитрия, команда школы № 21 (руководители Л. Перепелкина, Е. Бутакова) с красивым названием «Эдельвейс» — в своем кругу просто «Цветочек» — боролась до конца. Друзья по жизни в один голос заявили: «Эстафета прошла классно!» «Понравились разные конкурсы: и «Паутинка», и, где надо было передавать ведро с водой. Самое сложное: отжиматься после того, как перетаскивали связку сухих деревьев. Такие слеты и, в частности, конкурсные испытания укрепляют командный дух, — сказали девочки.

   Литературном у з ы к а л ь н ы й конкурс «Костер нашей памяти» прошел в номинациях: «Современная патриотическая песня», «Военная песня», «Туристическая песня», «Стихи, пришедшие с войны». Концертная программа изобиловала яркими номерами. Проникновенным исполнением композиций — в том числе, авторских — под гитарный аккомпанемент всех покорила Татьяна Сбоева — волонтер из города Ковдор, которой, по ее собственному признанию, походная деятельность интересна, прежде всего, общением с людьми, обменом опытом. Запомнилось оригинальное битбокс-выступление военнослужащего в/ч №16605 Руслана Задвирного.

   В общекомандном зачете первенствовал ВПК «Граница» (г. Ковдор, руководитель О. Лежнин). Своими впечатлениями поделилась воспитанница клуба Мария Теняк: «Мы приехали в пятницу и сначала обустроили лагерь. На с л е д у ю щ и й день помогали ол е н е г о р ц а м в организации мероприятий. Очень понравились спортивные сор е в н о в а н и я , особенно самый сложный этап эстафеты — отжимания. Проверили команду на сплоченность, потому что каждый раз, когда один из участников падал, счет начинался заново. Я состою в клубе третий год и могу сказать — девочки прибывают. Интересно ведь, чем парни будут заниматься в армии, плюс конкурсы, стрельба, плавание, участие в фестивалях. Мне кажется, слеты, как этот, не позволяют нам забывать о подвиге, совершенном героями в свое время, дают возможность пройти по их следам».

Алена ШТЕПЕНКО

http://gorodolenegorsk.ru/administraciya/smi/224/ 

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс