Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Октябрь  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Октябрь 2012

10 октября 2012: «Муниципалитет на правильном пути»

 

    «Не бывает благополучия в области без решения вопросов в каждом муниципальном образовании», — произнесла губернатор Мурманской области Марина Ковтун в ходе рабочего визита в город Оленегорск и поселок Высокий. Второго октября глава региона посетила Школу искусств и Дом офицеров в военном гарнизоне, провела встречу с населением в Оленегорске, осмотрела спортивные объекты Учебно-спортивного центра и детско-юношеской спортивной школы «Олимп». В рамках поездки состоялось совещание при участии региональных министров и руководства городской администрации.

   В поселке Высокий В центре внимания в п. Высокий оказался вопрос передачи объектов Министерства обороны в муниципальную собственность. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун и глава г. Оленегорска Денис Володин ознакомились с работой местной школы искусств и обсудили дальнейшую судьбу ее месторасположения. «Замечательная школа искусств располагается в казарме. Ей необходимо оттуда выселяться, потому что не может Министерство обороны держать там это образовательное учреждение. Есть помещение Дома офицеров, в будущем — Дома культуры, где школа могла бы успешно разместиться. Разумеется, прежде необходимо отремонтировать здание и дать ему новую жизнь. Конечно, это вопрос компетенции субъекта и Министерства обороны, и мы приложим все усилия, чтобы разрешить этот вопрос и сохранить школу искусств в поселке, тем более, что здесь имеются прекрасные традиции, работают великолепные педагоги и дети ходят сюда с большим удовольствием», — прокомментировала ситуацию М. Ковтун. Талантливые учащиеся школы преподнесли музыкальный подарок — прекрасное хореографическое выступление. В Доме офицеров гости осмотрели актовый зал, музей, библиотеку и помещения, пригодные под школу искусств. Руководитель региона оставила запись в книге почетных гостей: «Музеи помогают нам сохранить память, но мы должны помогать музеям сохраниться! Это не просто часть жизни — это история нашей Отчизны».

   На спортивных объектах Следующим пунктом в программе рабочей поездки стало посещение спортивных сооружений Оленегорска — бассейна, помещений для занятий секций и открытого стадиона. В ходе визита состоялся разговор с директором МУС «Учебно-спортивный центр» Николаем Боровиковым и директором детскоюношеской спортивной школы «Олимп» Натальей Кучера. Прозвучали основные проблемы, в частности, вопрос о приведении в порядок и ремонте трибун стадиона, которые служат кровлей для внутренних помещений ДЮСШ. Как пояснил начальник отдела организационно-аналитической работы Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Герман Афанасьев, который присутствовал на встрече, муниципалитет вовремя не предоставил проектно-сметную документацию для включения в региональную программу. Глава области назвала возникшую проблему «технической»: «Это простая чиновничья работа, которая должна выполняться своевременно. Это касается всех муниципальных образований — если документы не подготовлены, то не получено финансирование». Губернатор также призвала ответственных лиц найти разумный подход к эксплуатации центрального стадиона, чтобы на нем могли заниматься и дети — воспитанники школы «Олимп», и простые спортсмены-любители. В Доме физкультуры Марина Ковтун побеседовала со школьниками.

   Оперативное совещание Позднее состоялось оперативное совещание при участии руководителей региональных министерств и ведомств, представителей администрации г. Оленегорска и муниципальных учреждений, депутатов областной думы и городского совета. Речь зашла об объектах Минобороны. «Многие годы, находясь в ведении Министерства обороны, объекты, те же детские сады, не приводились в соответствие с повышенными требованиями, которые предъявляются к учреждениям в гражданской жизни», — обозначила проблему губернатор. Приоритетным является устранение точек напряжения в этом вопросе, сохранение привычной жизни людей.

   В контексте рассмотрения вопросов жилищнокоммунального хозяйства обсудили создание новой управляющей компании «Наш город», соучредителем которой выступила местная администрация. Марина Ковтун сказала, что полностью поддерживает инициативу, поскольку пятьсот управляющих компаний в области сформировали общий объем долга перед ресурсными организациями в размере пяти миллиардов рублей. Она признала, что предстоит большая работа — убедить население в том, что им необходимо пользоваться услугами УК, за которую будут нести ответственность администрация и народные избранники. «Муниципалитет на правильном пути, — отметила М. Ковтун. — Жители города должны понять, что новая управляющая компания со своими задачами справится».

   Есть в Оленегорске проблема с обеспечением населения питьевой водой. Водные системы строились одномоментно с введением жилых массивов. Сейчас они одномоментно приходят в негодность, вырабатывая свой ресурс. Глава города Денис Володин пояснил, что начато строительство третьей нитки водовода, а две прежние — пятьдесят седьмого и пятьдесят девятого годов создания — частично ремонтируются. «Третья нитка водовода уже доведена до железнодорожных путей от Пермус-озера. Капвложения составили порядка пятидесяти миллионов рублей. В 2008 г. в связи с мировым финансовым кризисом финансирование было приостановлено. В 2012 г. «Водоканалу» были предложены средства, но предприятие не могло их использовать, так как находилось в стадии банкротства. Существует программа мероприятий до 2015 года, финансирование на строительство нитки заложено в объеме двадцати миллионов рублей ежегодно», — доложил Д. Володин.

   Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура в своем выступлении сделал акцент на том, как изменилась ситуация на котельной — муниципалитет вернул ее после непростых лет аренды, и сообщил, что Оленегорск выиграл грант в тридцать шесть миллионов рублей на освещение города с использованием энергосберегающих технологий.

   Внимание присутствующих было приковано к перспективам деятельности горнообогатительного комбината. Запас руды, по словам главы региона, достаточный. «Мне хотелось бы как губернатору, чтобы градообразующее предприятие играло бóльшую роль в жизни города. Я предполагаю, что встреча с основным акционером ОАО «Олкон» у нас впереди, и мы должны будем обсудить эти вопросы. Предприятие должно нести корпоративную социальную ответственность», — считает Марина Ковтун. В планах также проведение деловой недели в Мурманске с целью сверить часы со всеми крупными предприятиями, получить информацию о ближайших и долгосрочных стратегиях. Едва ли не ключевой проблемой, по мнению Марины Васильевны, является переход крупных вертикально интегрированных компаний на новую систему налогообложения по консолидированной группе. По прогнозам, с большой долей опасения — как выразилась губернатор, Мурманская область потеряет налоговые поступления по группе компаний в размере около одного миллиарда рублей.

   Встреча с населением Ремонт дорог, устройство пешеходного перехода на железнодорожной станции, появление медведя в городских окрестностях — вот неполный перечень актуальных для муниципалитета проблем, обсуждение которых продолжилось на встрече в музыкальной школе. На вопросы горожан ответили губернатор Марина Ковтун, глава города Денис Володин, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура, министр транспорта и связи Мурманской области Юрий Чуйков, заместитель министра образования и науки Мурманской области Сергей Мякишев. Денис Володин еще раз подчеркнул, что на рынке жилищно-коммунальных услуг города отсутствует здоровая конкуренция, а управляющие компании, по сути, делятся на плохие и очень плохие. Нередки случаи повышения тарифов без указания на то оснований, сомнение у собственников жилья вызывает подлинность результатов проводимых заочных собраний, задолженность УК перед ресурсоснабжающими организациями огромная при высокой собираемости коммунальных платежей с населения — порядка девяносто пяти процентов. Эти и другие причины подтолкнули администрацию к участию в создании новой управляющей компании «Наш город». «Муниципалитет выступил именно соучредителем, а не учредителем компании, потому как стоит признать — бюджет наш дотационный. Организовывать компанию с нуля, как новорожденное дитя, мы не стали. Нужна компания, которая способна функционировать на рынке, и в то же время муниципалитет, будучи соучредителем, сможет проверить ее финансовую отчетность, заблокировать то или иное решение, то есть будет иметь рычаги воздействия, которых лишен сейчас», — сказал Д. Володин. Глава города признал, что конструктивный диалог с ныне действующими УК отсутствует, и первоочередная задача — создать и развить альтернативу, и вместе с ней конкуренцию, чтобы каждая управляющая компания боролась за своего клиента — собственника жилья, а качество предоставляемых услуг повышалось. На встрече также не остались незамеченными вопросы обеспечения школ молодыми педагогическими кадрами, организации пассажирских перевозок в городе, помощи многодетным семьям, реализации программы по переселению и другие волнующие жителей темы.

   Глава региона назвала состоявшую поездку одной из самых приятных, поскольку, по ее словам, ярко выраженных, тяжелых проблем в запущенном состоянии в Оленегорске нет. «В сравнении с другими муниципальными образованиями обстановка здесь нормальная. В городе есть трудоспособная команда и эффективный мэр, который держит ситуацию под контролем, ищет решения — это коллектив, которому по плечу любые задачи», — заключила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Алена ШТЕПЕНКО.

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс