Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Октябрь  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Октябрь 2012

16 октября 2012: К сезону гриппа будь готов!

 

  Десятого октября в городской администрации состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. На повестку дня был вынесен вопрос «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в городе Оленегорске в эпидсезон 2012-2013 годов».

   С основным докладом выступил начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Мончегорску, г. Оленегорску и Ловозерскому району Виктор Онищенко, который подвел итоги прошедшего эпидсезона, рассказал о текущих и предстоящих профилактических мероприятиях. В 2011-2012 гг. заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в г. Оленегорске не превысила эпидемический порог по совокупному населению и находилась на уровне ниже среднемноголетнего. Проводились внеплановые проверки готовности учреждений здравоохранения к оказанию помощи больным ОРВИ и гриппом, соблюдения санитарно-эпидемиологического режима в детских образовательных и иных учреждениях, организациях. В Оленегорской центральной городской больнице был проведен перерасчет и сформирован неснижаемый запас профилактических лечебных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств. Снижению активности эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ способствовала кампания по иммунизации населения города. Оленегорск оказался в числе лучших по уровню охвата прививками населения с показателем 23,5%. Вакцина преимущественно была поставлена за счет средств из федерального бюджета.

   От двадцатого августа текущего года распоряжением губернатора Мурманской области Марины Ковтун утвержден комплексный план профилактических противоэпидемических мероприятий по гриппу на 2012-2013 гг., согласно которому органам местного самоуправления предложено утвердить территориальный план на местах — в Оленегорске комплексный план, как сообщил заместитель главы администрации города Валерий Ступень, находится на рассмотрении соответствующих служб. В соответствии с приказом Управления Роспотребнадзора по Мурманской области и регионального Министерства здравоохранения утвержден план профилактических прививок против гриппа в рамках национального проекта «Здоровье». Планируется вакцинировать 25% населения области. Виктор Онищенко подчеркнул значимость вакцинопрофилактики в условиях изменения возбудителей заболевания и озвучил штаммовый состав противогриппозных вакцин, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения для стран северного полушария на сезон 2012-2013 гг. Большую роль в контексте систематической разъяснительной работы с населением Виктор Алексеевич отводит комитету по образованию и руководству образовательных учреждений, поскольку, по его словам, основополагающими являются вопросы охраны здоровья детей. Он также сформулировал задачу для руководителей предприятий, организаций, учреждений, которая заключается в выделении средств на иммунизацию. Сообщение дополнила главный врач Центральной городской больницы г. Оленегорска Татьяна Сновская. Она проинформировала присутствующих о том, что с первого октября в детской поликлинике проводится вакцинация. Из восьмисот семидесяти человек, которые подлежат вакцинации по детским дошкольным учреждениям, на сегодняшний день привиты семьсот человек. По школам этот показатель составляет восемьсот семнадцать человек из двух тысяч четырехсот. В больнице разработан план мероприятий по профилактике гриппа, создан запас лекарственных препаратов, масок. Ведется санитарно-просветительная работа. Татьяна Константиновна отметила, что в городе есть ряд руководителей организаций, которые заказывают вакцину ежегодно. Об опыте реализации профилактических мероприятий против гриппа на предприятии рассказал начальник ГОУП «Оленегорскводоканал» Виктор Веретнов. В завершение заседания был утвержден проект решения, в котором членам комиссии, руководителям предприятий и аптек города были даны конкретные предложения и поручения.

Алена ШТЕПЕНКО.

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс