Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Октябрь  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Октябрь 2012

03 октября 2012: Вектор поступательного развития

 

  Двадцатого сентября в МУО «Информационно-методический центр» состоялось совещание педагогического актива муниципальной системы образования на тему: «Модернизация образования города Оленегорска с подведомственной территорией в условиях изменения законодательства в сфере образования: опыт, проблемы, пути решения».

   После того, как заместитель председателя комитета по образованию администрации г. Оленегорска Лариса Федоровна Орлова представила участников совещания, начало выступлениям положил Денис Александрович Володин. Глава города поздравил собравшихся с началом учебного года и далее, следуя повестке дня, перешел непосредственно к вопросу модернизации. Рассматривая процесс с позиции рядового гражданина, Денис Володин провел параллель между системой образования и продовольственным магазином: он сравнил требования, которые предъявлялись двадцать лет назад и современные запросы. «Работа предстоит непростая, — признал глава муниципалитета. — Важно понимать, для чего мы это делаем, куда движемся и каков вектор нашего движения. Задачи я уже обозначил: это доступность, качество и эффективность, а основной целью является создание действенного механизма для постоянного совершенствования системы».

   Содержательный доклад, созвучный основной теме совещания, представила председатель комитета по образованию городской администрации Людмила Андреевна Заякина. «Модернизация образования — это комплексное, всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы и всех сфер образовательной деятельности в соответствии с требованиями современной жизни, при сохранении и умножении лучших традиций отечественного образования», — подчеркнула Людмила Андреевна. В своей речи она подробнее остановилась на фактических данных, количественных и качественных показателях функционирующей в городе системы образования. Были обнародованы итоги государственной аттестации выпускников. Среди предметов по выбору учащиеся одиннадцатых классов муниципальных дневных школ показали результаты выше среднеобластного по информатике, истории, географии, английскому языку, обществознанию, литературе; ниже среднеобластного — по физике, химии и биологии. Особого внимания, по словам председателя комитета по образованию, заслуживает вопрос сохранения и развития учительского потенциала. Так, в число победителей конкурсного отбора лучших учителей образовательных учреждений Мурманской области в 2012 году в рамках приоритетного национального проекта «Образование» вошла Наталья Юрьевна Корнеева, учитель русского языка и литературы школы № 22. Определив задачи на перспективу, Людмила Заякина подвела итог своему выступлению: «В сложившейся ситуации постоянного совершенствования нормативной базы руководителям образовательных учреждений крайне важно регулярно отслеживать происходящие изменения в законодательстве, оперативно на них реагировать. Очевидной является необходимость систематической работы по повышению уровня компетентности руководителей по вопросам исполнения законодательства в области образования».

   Начальник отдела опеки и попечительства горадминистрации Алла Степановна Бессмертная рассказала о реализации на территории муниципального образования основных задач государственной политики в интересах детей, нуждающихся в особой заботе. «В последнее десятилетие обеспечение благополучного и защищенного детства стало одним из основных национальных приоритетов России. Принятая Указом Президента Российской Федерации Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг. определила направления и задачи государственной политики, в ней обозначены основные проблемы детства и пути их решения», — сообщила докладчик. Органами опеки и попечительства при содействии всех служб, учреждений, организаций, занимающихся вопросами семьи и детства, проводится планомерная работа по решению одной из главных задач стратегии — обеспечению приоритета семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В числе практических мероприятий, реализуемых на территории Мурманской области и города Оленегорска, Алла Степановна назвала социальный патронат семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который начал свое развитие в 2011 году. В качестве правовой базой для организации работы в этом направлении выступает закон Мурманской области «О патронате». Одной из важных задач, определенных в Национальной стратегии, является улучшение качества подготовки потенциальных замещающих родителей. В заключение выступления руководитель отдела опеки и попечительства выразила уверенность в том, что единство и взаимодействие в реализации задач в интересах детей послужит совершенствованию системы защиты детства на территории Оленегорска.

   Главным новшеством в формате традиционного совещания в этом году стало участие в работе руководителей и представителей шести проблемных групп: «Повышение качества образования», «Одаренные дети», «Здоровье», «Воспитание», «Интеграция», «Кадры». В прениях выступили заместитель директора средней общеобразовательной школы № 4 Елена Стрельникова, заместитель директора основной общеобразовательной школы № 7 Елена Гончарова, директор Детско-юношеской спортивной школы «Олимп» Наталья Кучера, заместитель директора открытой вечерней (сменной) общеобразовательной школы № 3 Светлана Ильющиц, учитель химии средней общеобразовательной школы № 4 Евгения Тер-Саркисова, заведующий Центром развития ребенка — детским садом № 13 «Олененок» Галина Якуничева. Было заслушано сообщение «Об основных направлениях работы профсоюзных организаций в условиях модернизации образования», подготовленное председателем Мурманской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Еленой Меркушовой. Совещание завершилось подведением итогов.

Алена ШТЕПЕНКО

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс