Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Ноябрь  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Ноябрь 2012

29 ноября 2012: Деловая неделя заполярного бизнеса

 

  19-23 ноября в областном центре региона прошла I Мурманская международная деловая неделя. В рамках мероприятия были организованы семинары, конференции и выставки «Северный Топливно-Энергетический Комплекс» и «Мурманская область — инвестиционная», где муниципалитеты представили свои достижения в различных отраслях. Выставка продемонстрировала, чем богаты территории во всем их многообразии, наглядно показывая динамику и перспективы развития региона. Оленегорск также представил участникам выставки свой инвестиционный потенциал и туристическую привлекательность.

   Как отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун, все мероприятия в программе Деловой недели имели практический характер. Уже в ходе первого дня были подписаны инвестиционные соглашения с крупными корпорациями и организациями: «Теплоком», «Газпромбанк», «Росатом» и «Деловая Россия». Второй день также не обошелся без значимых документов — меморандумы о сотрудничестве Марина Ковтун подписала с нефтегазодобывающими компаниями «Статойл» и «Тоталь».

   Так, соглашение с «Росатомом» предусматривает дальнейшее развитие атомной отрасли на территории области и стимулирование инноваций и бизнеса в регионе. «Газпромбанк» намерен участвовать в региональных программах социально-экономического развития Мурманской области, включая ипотечное кредитование граждан. «Теплоком» собирается реализовать в Заполярье шесть крупных проектов по энергосбережению — от оснащения сетей приборами учета коммунальных ресурсов до строительства новых систем тепло- и водоснабжения. Общая сумма инвестиций в эти проекты составит около шести миллиардов рублей.

   Важным событием недели стали и специализированные выставки «Северный Топливно-Энергетический Комплекс» и «Мурманская область — инвестиционная», в которых приняли участие более 80 компаний из России, Норвегии, Финляндии, Франции.

   Отдельно стоит сказать о IV выставке инвестиционных предложений муниципальных образований «Мурманская область — инвестиционная», которая продемонстрировала основные векторы развития и точки роста региональной экономики. Муниципальные образования Мурманской области представили свои проекты по строительству гостиниц, созданию туристических маршрутов, фермерских хозяйств и мини-производств.

   По словам губернатора, это своеобразный инвестиционный атлас Заполярья, который наглядно демонстрирует возможность и готовность региональной и муниципальных властей вести конструктивный диалог с бизнесом, предлагая инвесторам взаимовыгодные направления сотрудничества.

   Стенд Оленегорска пользовался большой популярностью среди посетителей этой выставки. Город представил ряд перспективных направлений развития, а также продемонстрировал туристическую привлекательность территории.

   «В этом году мы в первый раз участвовали в подобной выставке, поэтому решили продемонстрировать полную информацию о городе и основных направлениях его развития, — рассказала ведущий специалист отдела формирования доходов, экономического анализа и прогноза в составе управления экономики и финансов администрации г. Оленегорска Валентина Кочеткова.

   — Среди перспективных направлений выделили добычу и переработку железосодержащих руд, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, развитие транспортной инфраструктуры, реконструкцию систем коммунальной инфраструктуры, развитие в целях жилищного строительства земельного участка 92 га с южной стороны города Оленегорска, строительство мусороперерабатывающего комплекса по переработке полимеров, макулатуры, автомобильных шин, древесных отходов, нефтесодержащих отходов, производство строительных материалов и железобетонных конструкций, создание на производственных площадях бывшего завода железобетонных изделий и совместного российско-финского предприятия «Сомхак» региональной базы по выпуску строительных конструкций. Мы представили также крупнейшие предприятия города — ОАО «Олкон», ООО «Горнотехнический Сервис» и ОАО «Оленегорский механический завод». Главным инвестпроектом муниципалитета стало восстановление домостроительного цеха и реконструкция завода ЖБИ. Необходимо отметить, что посетители выставки с интересом отнеслись к стенду Оленегорска. Конечно, о конкретных инвесторах говорить преждевременно. Сейчас мы разрабатываем комплексный инвестиционный план муниципального образования, который будет способствовать реализации намеченных проектов».

Екатерина Минакова

 

 

.

http://gorodolenegorsk.ru/administraciya/smi/224/

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс