Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Ноябрь  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Ноябрь 2012

22 ноября 2012: Патриотическое воспитание – в приоритет

 

   Четырнадцатого ноября состоялось заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации в муниципальном образовании город Оленегорск с подведомственной территорией под председательством заместителя главы администрации города — начальника управления экономики и финансов Дмитрия ФОМЕНКО.

   В повестку дня вошел ряд важных вопросов. В частности, особое внимание было уделено опыту реализации государственной политики в области патриотического воспитания граждан в муниципальном образовании и формированию положительной мотивации у молодых людей относительно прохождения военной службы. Начальник отдела военного комиссариата Мурманской области по Оленегорскому и Ловозерскому районам Юрий Бартенев отметил, что основная задача в рамках подготовки юношей к призыву — это улучшение состояния здоровья молодежи. Кроме того, по словам Ю. Бартенева, важно не отходить от традиции и знакомить ребят с армейским бытом. В ответ помощник командира по работе с личным составом в/ч 16605 Алексей Стеганцев выступил с инициативой организовать в воинской части День полноценной военной службы для будущих призывников, а председатель Координационного совета Дмитрий Фоменко предложил в качестве наглядного видеопособия создать документальный фильм, повествующий о буднях военнослужащих.

   Представители городской администрации, муниципальных учреждений образования и куль- туры, общественных организаций рассказали о мероприятиях, которые проводятся в рамках работы по военно-патриотическому воспитанию. Ярким событием осени стал военно-патриотический слет «В одном строю с Победой», посвященный 68-й годовщине освобождения Заполярья от немецко- фашистских захватчиков, который собрал сто семьдесят восемь участников из разных уголков Мурманской области. В сентябре школьники из п. Протоки продемонстрировали высокие показатели на региональном этапе соревнований «Школа безопасности»: учащиеся школы № 22 заняли второе место среди тринадцати команд-участниц. Неизменно успешно проходят акции и концерты, приуроченные к государственным праздникам и славным историческим событиям Рос- сии. Так, четвертого ноября в ЦКиД «Полярная звезда» при полном аншлаге прошел концерт ко Дню на- родного единства.

   Начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации г. Оленегорска Евдокия Шевцова и методист «Полярной звезды», руководитель Олене- горского Добровольческого Движения Татьяна Вялая выразили благодарность редакции «Заполярной руды» за постоянную информационную поддержку. Отдельная рубрика в «Заполярке» посвящена проектам, инициаторами которых являются волонтеры. Спектр деятельности ОДД очень широк, клубное объединение тесно сотрудничает с войсковыми частями.

   «В настоящее время патриотическому воспитанию молодежи придается большое значение, в том числе руководителями нашей страны», — сказал Дмитрий Фоменко и подчеркнул, что в современных реалиях, когда переписывается история, важно иметь доступ к объективной информации. Значительная роль в популяризации исторических знаний отводится Централизованной библиотечной системе, тем более что начинается подготовка к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Несмотря на то, что юбилейная дата наступит только в 2015-м году, уже сейчас следует приступить к разработке мероприятий. Необходимо привести в порядок исторические памятники, заранее подготовить материальную базу, чтобы мы могли достойно встретить знаменательное событие и показать, насколько эта Победа ценна для нашего народа», — отметил Д. Фоменко.

   По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения, в том числе: активизировать работу, направленную на повышение уровня физической подготовки подростков и молодежи, формирование психологической готовности к защите Отечества; продолжить работу по формированию сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и совершенствованию морально-психологического и физического развития подрастающего поколения через про- ведение военно-спортивных и гражданско-патриотических мероприятий в образовательных учреждениях. В завершение заседания членам Координационного совета по патриотическому воспитанию рекомендовано подготовить предложения для включения в план работы на 2013 год.

Алена ШТЕПЕНКО

http://gorodolenegorsk.ru/administraciya/smi/224/

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс