Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Ноябрь  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Ноябрь 2012

22 ноября 2012: Полярная ночь станет светлее

 

   В Оленегорске реализован проект по светодиодному освещению объектов социально-культурного назначения. На этой неделе в Ледовом дворце спорта и ЦКиД «Полярная звезда» завершился монтаж современного осветительного оборудования на базе светодиодов. Необходимо отметить, что техническое решение и реализация уникального для районов Крайнего Севера проекта полностью выполнены отечественными компаниями — ООО «ИРСЭТ-Центр» совместно с ООО «Баренц Регион». «Компании-подрядчики качественно и в срок справились с монтажом светодиодных светильников, — отмечает первый заместитель главы администрации г. Оленегорска с подведомственной территорией Валерий Федько. — Сегодня ледовая арена и ЦКиД «Полярная звезда» освещены ровным и ярким светом, что говорит о профессионализме и грамотном подходе к подбору светильников и расстоянию между ними».

   Следуя государственной программе энергосбережения, в городе было принято решение о замене устаревшей системы освещения на современную. Главные задачи, которые удалось решить в ходе модернизации, — это повышение качества освещения и сокращение расхода электроэнергии. Кроме того, в условиях полярной ночи большое значение имеет качество искусственного освещения. Среди преимуществ светодиодов: экологичность, отсутствие мерцания, высокое качество света, приближенное к естественному. Таким образом, благодаря современным осветительным приборам полярная ночь в Оленегорске станет светлее.

   «Оленегорск — это город, в котором я родился и вырос, поэтому, конечно, для меня стало важным, чтобы освещение на улицах города и городских социальных объектах было современным и максимально безопасным для жителей, — рассказал «Заполярной руде» Владислав Половников, коммерческий директор ООО «ИРСЭТ-Центр». — Мы начали внедрять светодиодное освещение в городе с 2011-го года. Так, в прошлом году был реализован пилотный проект модернизации уличного освещения с участием ЗАО «СветланаОптоэлектроника» и компании «Баренц Регион»: традиционные ламповые светильники были заменены на светодиодные на Ленинградском проспекте. Внедрение светодиодов на городских улицах позволило снизить потребляемую мощность более чем в два раза. В целом, по нашим подсчетам, проект освещения улиц города позволит за десятилетний период сэкономить бюджетные средства в размере более 27,2 млн. рублей, в том числе за счет снижения расходов на эксплуатационные службы. Я очень рад, что в 2012-м году администрация города приняла решение о замене уже устаревшей системы освещения социальных объектов на основе ламп накаливания»

   Центр культуры и досуга «Полярная звезда» — это одна из архитектурных достопримечательностей города. Он является местом проведения концертов, выставок и праздничных мероприятий. Учитывая важность этого культурного объекта, основные задачи, которые предстояло решить в ходе модернизации — это сокращение расхода электроэнергии и повышение качества освещения. Если говорить о деталях проекта, то взамен старых светильников с лампами накаливания в кинотеатре появились около 200 аналогичных по форме светильников ТИС-16 производства петербургского завода. Были полностью заменены осветительные приборы в фойе и кинозале, сцена была оборудована светильниками ТИС-17 с возможностью диммирования. По предварительным расчетам, мощность электроэнергии, необходимой для освещения центра, уменьшится в четыре раза. Посетители и сотрудники ЦКиД, безусловно, оценят и другие преимущества светодиодного освещения — экономию на эксплуатационных затратах, экологичность и качество света. По уровню освещенности помещений, который вырос примерно в два раза, «Полярная звезда» сейчас не уступает современным кинозалам и сценическим площадкам.

   Одновременно была модернизирована система освещения ледовой арены Оленегорска. Для освещения игровой площадки и зрительских трибун было предложено готовое решение, которое уже показало свою эффективность на ледовой арене в городе Казань (она была оборудована светодиодными светильниками летом 2012-го года). Основу данного проекта составили светильники ТИС-28, по форме и способу крепления соответствующие приборам с лампами ДРЛ, которые использовались там ранее. Расчетный уровень освещенности объекта равен 700 люкс, что, в соответствии с нормами, позволит проводить соревнования на уровне чемпионатов мира.

   «В проектах по освещению ЦКиД «Полярная звезда» и Ледового дворца мы использовали передовой опыт и внедрили стильные, энергоэкономичные и безопасные для здоровья людей источники света, — комментирует Александр Никитин, исполнительный директор компании «Баренц Регион». — Применение таких инновационных светотехнических решений на базе российских светодиодов помимо качественного улучшения освещенности, внутренней эстетики и эргономики, приведет к значительной экономии электроэнергии на освещение и сокращению расходов на эксплуатацию. В настоящее время идут переговоры с администрацией о замене существующего освещения на светодиодные системы освещения в школьных и дошкольных учреждениях города».

Екатерина Минакова.

http://gorodolenegorsk.ru/administraciya/smi/224/

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс