Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Ноябрь  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Ноябрь 2012

07 ноября 2012: «Над горизонтом алые взметнутся паруса...»

 

   Двадцать шестого и двадцать седьмого октября Оленегорск принимал фестиваль авторской песни и литературы малых форм «Капитан Грэй».

   Первый день ознаменовался торжественным открытием фестиваля, учредителями которого выступили комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области, Мурманская областная общественная молодежная организация «Крылья», межвузовский литературный форум имени Н. Гумилева «Осиянное слово», Центр культуры и досуга «Полярная звезда». Прошло знакомство с членами жюри, их литературным и музыкальным творчеством. В состав судейской коллегии под председательством известного поэта, прозаика, барда, главного редактора журнала «Осиянное слово», члена Союза писателей России Алексея Витакова (г. Москва) вошли поэт, журналист, литератор, член Союза писателей России Дмитрий Коржов (г. Мурманск), автор-исполнитель, поэт, член Союза писателей России Елена Фомина (г. Мурманск), поэт, член Союза писателей России Михаил Зверев (г. Североморск), автор и исполнитель песен — «ходячая э н ц и к л о п е дия», по признанию коллег — Игорь Панасенко (г. Апатиты). С приветствием выступила журналист, поэт, заместитель ответственного секретаря Мурманского отделения Союза писателей России Марина Чистоногова, которая поздравила всех с началом фестиваля, пожелала участникам творческих успехов, зрителям — хорошего настроения и приятного прослушивания. «Семь футов под килем!», — напутствовала на удачу директор ЦКиД «Полярная звезда» Светлана Чемоданова. Особые слова в день открытия были сказаны о писателях и поэтах Северного края, в частности, о Виталии Маслове, который стал инициатором возрождения в России Дня славянской письменности и культуры, выступил организатором Славянского хода по маршруту Мурманск — Черногория. В этом году акции исполнилось пятнадцать лет.

   На следующее утро на базе «Полярной звезды» под чутким руководством ведущих начали работу творческие мастерские. География участников была представлена различными регионами России: от Мурманской области и соседней республики Карелия до Тверской области и городов Санкт-Петербург, Череповец, Магнитогорск. На вечернем галаконцерте состоялось подведение итогов фестиваля, главным призом которого стала поездка на финальную часть форума в Москву, в Дом творчества писателей «Переделкино». В номинации «Поэзия» места распределились следующим образом: лауреатом был признан Владимир Юринов (г. Андриаполь, Тверская обл.), второе место у Ларисы Шеховцовой (г. Мурманск), третьей стала Евдокия Муравьева (г. Мончегорск). В номинации «Авторская песня» третье место присуждено Владимиру Юринову (г. Андриаполь). В категории «Проза» лауреатом стал Вячеслав Натальин (г. Мурманск), второе место занял Владимир Юринов (г. Андриаполь), третье место у Алены Кидун (г. Мурманск). Специальный приз в номинации «Надежда фестиваля» был вручен юному поэту из г. Мончегорска Савелию Саблину. В концертной программе, помимо победителей фестиваля и членов жюри, приняли участие два коллектива из Карелии: трио «Пастораль» (г. Беломорск) и квартет «Апельсин» (г. Костомукша), чьи музыкальные номера — в том числе совместный — публика оценила по достоинству, щедро наградив исполнителей аплодисментами. Незадолго до выступления в Оленегорске гости дали выездной концерт в поселке Высокий. Под занавес музыкального форума на экране предстали фотосвидетельства самых ярких событий двух фестивалей — прошлогоднего и едва завершившегося. Счастливые моменты, запечатленные в кадре, ставшие историей.

   О жизни и творчестве лауреата фестиваля в номинации «Поэзия» Владимира Юринова рассказала его супруга и муза Алла Юринова: «Двадцать пять лет он отдал авиации, а творческая жизнь началась после выхода на пенсию. И вот с 2005 года мы регулярно посещаем различные фестивали в Тверской области, ездим на Грушинский фестиваль — там-то Елена Фомина и пригласила нас принять участие в «Капитане Грэе», тем более, что у нас сын служит здесь в гарнизоне». Произведения В. Юринова были отмечены жюри сразу в трех номинациях, и даже самый близкий человек не может определиться с тем, что — проза, поэзия или песня — лучше удается автору. «Каждый раз я открываю его с новой стороны, — признается А. Юринова. — Сейчас он пишет такую прозу, что я сама с нетерпением жду продолжения. Настолько разнообразно, настолько интересно». В следующем году супруги отметят знаменательное событие — серебряную свадьбу. Алла Юринова процитировала строки из песни о семье «Ночной полет», которую они традиционно исполняют вместе с мужем: «Ночь, звезды со всех сторон, как россыпь цветных окон. Где мне отыскать с высоты то, за которым ты?..»

   Чем запомнился «Капитан Грэй-2012»? Своими впечатлениями поделился председатель жюри Алексей Витаков: «В этом году «Капитан Грэй» отметился, прежде всего, очень сильным литературным конкурсом. Так как это фестиваль малых форм прозы, то были представлены отрывки из романов, небольшие рассказы. Автор, который стал лауреатом в номинации «Проза» (Вячеслав Натальин — прим.), пишет на очень интересную тему локальных воин. В планах на следующий год — встретиться в октябре здесь же, в Оленегорске».

Алена ШТЕПЕНКО. 

http://gorodolenegorsk.ru/administraciya/smi/

 

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс