Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Ноябрь  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Ноябрь 2012

01 ноября 2012: Прокуратура информирует

 

   В прокуратуру города Оленегорска поступают многочисленные обращения граждан – жителей города по вопросу правомерности освещения улиц в дневное время суток.

   При проведении проверки по данному факту прокуратурой города Оленегорска установлено, что круглосуточное освещение города обусловлено нарушениями законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, допущенными Администрацией города Оленегорска и муниципальным унитарным предприятием «Оленегорские тепловые сети».

  Проверкой установлено, что в целом сеть наружного освещения города состоит из объектов, владельцами которых являются два разных собственника, одним из которых является ОАО «Мурманская горэлектросеть» и на объекте которого находится устройство включенияотключения уличного освещения города Оленегорска.

   Большая часть объектов электросетевого хозяйства, в том числе сети наружного освещения города являются собственностью муниципального образования город Оленегорск. Полномочия собственника в отношении этих обязана осуществлять Администрация города. В нарушение законодательства указанными объектами незаконно распорядился Комитет по управлению муниципальным имуществом, передав их в хозяйственное ведение МУП «ОТС», которое не имеет ни правовых оснований, ни технологических возможностей доступа к устройству включения-отключения освещения. От заключения договора с ОАО «МГЭС» по обслуживанию сетей наружного освещения МУП «ОТС» отказалось. Таким образом организовать уличное освещения города и исполнять график включения-отключения освещения МУП «ОТС» не может.

   Несмотря на возникновение серьезных проблем, сложившихся на текущее время в сфере уличного освещения, Администрация города полностью устранилась от исполнения возложенных на нее обязанностей по организации надлежащего освещения улиц, заняла недопустимо стороннюю и выжидательную позицию, каких-либо мер к конструктивному диалогу с владельцем устройства включения-отключения освещения города длительное время не предпринимает.

   Неисполнение Администрацией города Оленегорска обязанностей по решению вопросов местного значения в соответствии с требованиями закона и непринятие мер к надлежащей организации уличного освещения неизбежно влекут за собой необоснованные расходы местного бюджета, неэффективное и нецелевое использование бюджетных средств, чем нарушаются интересы муниципального образования в имущественной сфере.

   В связи с выявленными нарушениями в адрес Администрации города прокурором города Оленегорска внесено представление о незамедлительном устранении допущенных нарушений. На незаконный приказ КУМИ Администрации города прокурором принесен протест. Предоставлено прокуратурой г. Оленегорска.

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс