Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Ноябрь  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Ноябрь 2012

01 ноября 2012: «Наш город»: прозрачен и открыт для всех

 

   То, что палки в колеса управляющей компании «Наш город» будут вставляться, было понятно еще летом, когда информация о создании новой УК в соучредительстве с муниципалитетом была впервые озвучена мэром Оленегорска Денисом Володиным. События не заставили себя ждать. Расклеенные по городу листовки за лаконичными и безликими подписями «Актив дома» и «Грамотный жилец» призывают «дорогого соседа быть бдительным», популярно разъясняя, что к чему с их точки зрения. Кто такой «Грамотный сосед» и что такое «Актив дома»? И почему одинаковые на всех? Действительно, как простому горожанину не запутаться и не дать себя обмануть, когда на него идет такая атака? Совершенно очевидно, что цель «листовочных» акций — дезинформировать население, внести сумятицу. Но когда в ход идут уже такие методы, это значит, что других — достойных — аргументов не осталось. А может, и не было. Комментарии по пунктам сомнительных обращений к горожанам «Заполярке» дали руководители УК «Наш город» и МКУ «Управление городского хозяйства» г. Оленегорска.

   Игорь ГУРОВ, директор УК «Наш город»:

   — Мы не нарушаем действующего законодательства, мы действуем в его рамках. Как и положено, объявления о проведении собраний жильцов вывешиваются на досках объявлений, а для удобства горожан – еще и на подъездах. Что касается уставного капитала в десять тысяч рублей, то он, опять же, установлен законодательно. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц №263 учредителями являются муниципальное унитарное предприятие «Оленегорские тепловые сети» — 34 процента, и два физических лица — по 33 процента у каждого. Наша компания только начала свою деятельность и у нас нет никаких долгов, и уж тем более ни о каких оплатах чужих долгов не может быть и речи. Что касается тарифов, то они ниже, чем тарифы упоминаемой в листовках УК «ЖКС». Наши уполномоченные имеют именные доверенности на право общения с жильцами домов. Жильцы же, в свою очередь, имеют прописанное в законе право на смену управляющей компании. Каждый гражданин имеет право инициировать это. В настоящее время в УК «Наш город» есть дома, жильцы которых уже воспользовались своим правом. Мы открыты для всех. Мы приступили к работе с чистого листа, это дает нам возможность показать, как можно и как нужно работать. Деятельность нашей управляющей компании будет предельно открытой и прозрачной, без каких-либо потрясений для горожан и их кошельков. Наша задача — постараться обеспечить разумное соотношение качества и стоимости предоставляемых услуг. Листовки — дело неприятное, но, очевидно, неизбежное. Но в них нет никаких конкретных и подтвержденных фактов. Оленегорцы — люди грамотные, и во всем смогут разобраться правильно.

   Денис ТРОШКОВ, начальник МКУ «Управление городского хозяйства» г. Оленегорска:

   — Листовки, или как называлось это ранее АНОНИМКИ, сплошь изобилуют необоснованной информацией, с помощью которой авторы пытаются ввести население в заблуждение. Для начала напоминаю, что именно многочисленные жалобы горожан, ресурсоснабжающих и подрядных организаций на ненадлежащую деятельность упоминаемой в листовках управляющей компании явились основанием для инициации создания новой УК, одним из учредителей которой стал муниципалитет с правом полноправного участия муниципалитета в деятельности управляющей компании с правом блокирования решений.

   В повестке дня собраний собственников жилья, на которые приглашаются жильцы домов, именно так и поставлен вопрос — признать деятельность УК «ЖКС» ненадлежащей, расторгнуть, в одностороннем порядке договор управления с УК «ЖКС» г. Оленегорск и выбрать в качестве управляющей компании ООО «Наш город».

 

   Все мероприятия по смене управляющей компании проводились в рамках действующего законодательства. Ни одного факта подделки подписей собственников жилых помещений по домам, где проводились собрания по смене управляющей компании ООО «ЖКС» г. Оленегорск, зафиксировано не было. Бессмысленно начинать хорошее дело с незаконных действий. То, что, возможно, такие методы использовались управляющими компаниями в г. Оленегорске ранее, я лично не исключаю, т.к. неоднократно при встрече с горожанами такая информация озвучивалась. Точно так же бессмысленно искать недовольных в домах. Все уже и так натерпелись. Да и на аркане никого никуда сейчас не затащишь, каждый волен сам принимать решение и нести за это решение ответственность. Администрация города Оленегорска осознает, какую ответственность принимает на себя, став учредителем управляющей компании ООО «Наш город».

Подготовила Ольга Венспи

http://gorodolenegorsk.ru/administraciya/smi/

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс