Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Февраль  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Февраль 2012

22 февраля 2012: Шаг в будущее

 

   С тридцатого января по третье февраля в Москве состоялось X Российское соревнование юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР», в котором приняли участие школьники из разных регионов России. В состав Мурманской делегации вошли одиннадцать учеников, в том числе ученица седьмого класса оленегорской основной общеобразовательной школы № 21 Ирина Гончарова.

   Соревнование проходило в рамках Российского научного форума юных исследователей «Шаг в будущее» на базе ведущего инженерного вуза страны — МГТУ им. Н.Э. Баумана. Конкурсная программа включала в себя выступления участников с докладами, проведение тематических олимпиад и выставку исследовательских работ. По результатам защиты научноисследовательской работы «Исследование свойств гексафлексагонов» на секции «Математика» Ирина стала лауреатом II степени и была отобрана в финальную стадию соревнования для участия в научной выставке.

   Однако такой успех нельзя назвать простым везением. К заслуженному признанию Ирина шла пос т е п е н н о : успешно преодолев этапы школьной и городской олимпиад, она отп р а в и л а с ь покорять Рег и о н а л ь н о е с о р е в н о в а ние юных исследователей «Будущее Севера. Юниор». Став призером и этого конкурса, школьница из Оленегорска была рекомендована на участие в составе делегации Мурманской области на X Российское соревнование юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР». Посоветовавшись с мамой, девочка приняла решение не упускать уникальную возможность представить свою научно-исследовательскую работу на суд компетентного жюри. Так Ирина оказалась в Москве.

   От поездки у Ирины остались только приятные впечатления. Прежде всего, она отметила командный дух и дружескую поддержку, царившие в коллективе участников, несмотря на присутствие соревновательного компонента. Понравился Ирине и сам процесс стендовой защиты, а также содержательные вопросы со стороны членов жюри. Неподдельный интерес вызвала и насыщенная культурно-просветительская программа — посещение музея МГТУ им. Н.Э. Баумана и экскурсия по Красной площади.

   По итогам конкурса представительница Оленегорска, помимо дипломов и свидетельства участника, получила в награду приглашение на соревнование, которое состоится в следующем году. Ирина рассказала, что с удовольствием приняла бы участие в конкурсе еще раз и испытала подобные эмоции заново, но для этого ей предстоит подготовить новую исследовательскую работу. Как говорил величайший композитор Людвиг ван Бетховен: «Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград», поэтому с уверенностью можно говорить о том, что все у Ирины получится. К тому же добиваться поставленной цели ей, как оказывается, не впервой.

   Из рассказа Зои Александровны Куксиной, завуча школы № 21, стало известно, что Ирина состоит в научном обществе, которое работает в школе уже пять лет. Она также является постоянным участником научно-исследовательских конференций. При этом, по словам Зои Александровны, девочка еще ни разу не оставалась без наград. Удивляет и широта кругозора Ирины: ее компетентность не ограничивается только знанием математики, а распространяется и на другие дисциплины — в первую очередь русский язык и биологию. Именно с биологией ученица 21-й школы и хочет связать свою дальнейшую судьбу. Ее мечта — по окончании школы поступить в медицинский университет в Санкт-Петербурге. Первым шагом на пути к осуществлению задуманного станет выбор естественнонаучного профиля обучения в ресурсном центре. Помочь Ирине в этом должно портфолио, в котором зафиксированы все ее достижения в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах. Практика ведения банка данных учеников не нова для школы № 21 и имеет большое значение для будущего самоопределения выпускников 9-х классов.

   Многогранность таланта Ирины Гончаровой вызывает изумление. Видимо, пытливый ум и любознательность, подкрепленные недюжинным талантом, работоспособностью и целеустремленностью — главные составляющие успеха юной жительницы Оленегорска во всех ее начинаниях, будь то учеба в школе, научноисследовательская деятельность, занятия в музыкальной школе или увлечение спортом. Ну и, конечно, бесценна помощь близких, друзей и родной школы. Поддержка Ирине пригодится уже в ближайшее время: 16-17 февраля в Мурманске пройдет I Всероссийская научно-практическая конференция «Юность. Наука. Культура — Арктика», в которой семиклассница изъявила желание участвовать. Пожелаем оленегорской школьнице достойно выступить в областном центре и вернуться домой с победой.

Алена ШТЕПЕНКО.

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс