Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Февраль  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Февраль 2012

15 февраля 2012: Чисто там, где не мусорят

 

   Чистые улицы, отсутствие мусора на тротуарах… Таким хотят видеть город его жители. Таким до недавних пор был Оленегорск: чистым, ухоженным, благоустроенным. Но, к сожалению, с годами в городе складывается губительная тенденция его загрязнения. Раз за разом возникают случаи появления самопроизвольных свалок. Один из таких случаев произошел на прошедшей неделе.

   В ходе рейда представителей администрации города во дворе домов 43-45 по улице Строительной была обнаружена свалка мусора. Установление причины такого беспорядка и поиск виновных потребовали немалых усилий, в том числе не обошлось и без самостоятельного разбора отходов. Работа, конечно, выдалась не из приятных, но именно она принесла свои плоды: на некоторых из найденных коробок и ящиков были указаны наименования продукции, а также фамилии недобросовестных частных предпринимателей. Впоследствии эти «улики» послужили основанием для составления акта о правонарушении.

   Происшествия, подобные этому, в Оленегорске не редкость. В частности, не так давно груда мусора была обнаружена по адресу ул. Мурманская, 7. Отличие состоит лишь в том, что ее появление спровоцировали сами жильцы дома. Еще один прецедент был зафиксирован в прошлом году, когда прокуратура проводила расследование по факту загрязнения реки Куреньга и прилегающих к ней территорий. Увы, в качестве примера можно привести не один и не два аналогичных случая, но гораздо полезнее в такой ситуации разобраться в причинах нерадивого отношения к чистоте родного города.

   Если углубиться в детальное изучение данного вопроса и попытаться проанализировать сложившуюся ситуацию, то проблема, кажущаяся на первый взгляд банальной, перестает быть таковой. Более того, подробный анализ позволяет говорить о том, что проблема загрязнения города комплексная и включает в себя ряд аспектов. Остановимся на каждом из них подробнее.

   Обязанности предпринимателей по утилизации отходов производства

   Этот вопрос заслуживает особого внимания в силу того, что возникновению «новоявленной» свалки жители города обязаны именно бизнесменам, которые, арендуя помещения в домах по адресам: улица Строительная, 37, 43 и 45, игнорируют все предписания нормативной документации, регулирующей порядок обращения с отходами. Как пояснила ведущий специалист отдела городского хозяйства в составе Комитета по управлению муниципальным имуществом Алла Юрьевна Семенченкова, непосредственный участник рейда, проведенного 30 января, вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) от предприятий, учреждений и организаций города осуществляется в соответствии с заключенными договорами со специализированным п р е д п р и я т и е м ООО «Спецтехтранс». Все юридические лица и индивидуальные предприниматели могут организовывать места временного накопления собственных отходов и осуществлять вывоз отходов собственным транспортом, либо транспортом специализированных предприятий. Данная услуга не относится к числу коммунальных услуг и не подлежит государственному регулированию, поэтому осуществляется на условиях коммерческого договора между предприятиями, оказывающими данную услугу, и юридическими лицами, являющимися потребителями услуги. При сдаче помещений в аренду Комитет по управлению муниципальным имуществом в качестве одного из обязательных условий обязал арендаторов заключать договоры на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов. Как показала проверка, не все арендаторы исполнили свои обязанности и не имеют указанные договоры. Это значит, что образуемые отходы складируются неизвестно где и в неизвестно каких количествах. В ближайшее время при выявлении подобных фактов Комитет по управлению муниципальным имуществом предложит расторгнуть договоры аренды в отношении нарушителей.

   Некоторые частные предприниматели вполне серьезно говорят о том, что понятия не имеют об обязательной процедуре заключения договоров с компанией, занимающейся вывозом мусора. Недоумение вызывает то обстоятельство, что эти заявления имеют место быть после более чем десятилетней практики ведения предпринимательской деятельности в городе. Тем более не ясно, почему арендаторы-бизнесмены, имея «на руках» соответствующий распорядительный документ, его не исполняют. Но, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности.

   Вывоз строительного мусора

   Общей захламленности города во многом способствует и «складирование» жильцами возле подъездов своих домов строительного мусора, под которым понимают все отходы, образующиеся в процессе демонтажа, ремонта или строительства зданий или сооружений: битый кирпич, обломки штукатурки, дерева, куски обоев и старого линолеума, остатки лакокрасочных материалов, старые окна и двери и т.д. По всей видимости, горожане не в курсе, что выброс строительных отходов в мусорные баки, предназначенные для бытового мусора, категорически запрещен и действующей до настоящего времени годовой нормой накопления 1,1 кубического метра на 1 человека не учтен. Вывоз строительного мусора производится и оплачивается каждым жителем самостоятельно.

   Норма накопления и законодательный казус

   Все большую долю в общем количестве твердых бытовых отходов составляют крупногабаритные отходы: старая мебель, холодильники, стиральные машины, которые с территорий города вывозятся нерегулярно. Текущее положение дел объясняется тем, что тарифы на вывоз ТБО утверждают сами жильцы домов. Для того, чтобы определить сумму, которая будет выплачена ООО «Спецтехтранс», этот тариф умножается на норму накопления (количество отходов, которое образуется на расчетную единицу в определенный промежуток времени — прим.), которая была установлена еще в советские времена. В Оленегорске данная норма (1,1 куб. м в год на 1 человека) является одной из самых низких в регионе. Если эту норму накопления умножить на тариф (76 рублей 10 копеек), полученная сумма (83 рубля 71 копейка в год за весь объем произведенных отходов) не покрывает затрат на вывоз постоянно образующихся крупногабаритных свалок.

   Таким образом, действующие нормы накопления ТБО ниже объемов фактически образующихся отходов. Средств, собираемых с населения компаниями, осуществляющими управление многоквартирными домами на оплату услуги по сбору отходов, недостаточно. Следствием этого является захламление городских территорий. Одним из возможных выходов из сложившейся ситуации видится изменение установленной в Оленегорске нормы накопления. Этот вопрос прорабатывается на областном уровне уже три года, но пока безуспешно. Основная сложность, по словам ведущего специалиста отдела городского хозяйства, заключается в некоторой «нестыковке» двух нормативных актов — СанПиНа 42-1284690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных пунктов» от 5 августа 1988 г. и Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89 «Об отходах производства и потребления». Однако, несмотря на трудности, работа по этому направлению продолжается.

   Ликвидация экологической безграмотности населения

   Стоит, наверное, признать, что в российском обществе сложилось определенное недопонимание э к о л о г и ч е ских проблем и их опасности для здоровья и жизни человека. Иными словами, речь идет об экологической безграмотности населения. Ликв и д и р о в а т ь эту проблему можно и нужно в первую очередь путем обучения основам экологии в школе. Однако воспитание подрастающего поколения — это п р е р о г а т и ва не только учебных заведений. Основы культуры закладываются, прежде всего, родителями, но что делать, если некоторые взрослые сами не являются образцом для подражания. Порой недисциплинированные граждане, что примечательно — обоих полов, зачастую в нетрезвом виде, оставляют в местах отдыха пустые бутылки, банки, обертки и окурки. Здесь требуется повышенное внимание к нарушителям и усиленная работа со стороны правоохранительных органов.

   Конечно, такая сложная задача не решится в одночасье. Требуется системный подход в общественном экологическом движении. Но именно школьное образование призвано стать главной составляющей в воспитании экологической культуры человека, оно должно с детских лет «взращивать» в ребенке такие понятия, как «любовь к родине» и «бережное обращение к окружающей среде», а также предупреждать о возможных разрушительных последствиях его необдуманных поступков.

Алена ШТЕПЕНКО.

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс