Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Февраль  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Февраль 2012

03 февраля 2012: Конкурс, хранимый Ангелом

 

   22 января в Центральной детской библиотеке в четырнадцатый раз подвели итоги конкурса «Веселое Рождество», посвященного памяти Инны Ковалевой. С того момента, когда оленегорские школьники впервые принесли поделки, выполненные своими руками, по знакомому адресу: Ленинградский проспект, дом 7, прошло больше десяти лет, а популярность конкурса не ослабевает и поныне. Чем же можно объяснить феномен успеха «Веселого Рождества»? Наверное, традицию проведения этого конкурса хранит сам Ангел на небесах…

   Ангел, принцесса, солнечный зайчик… Все добрые слова и теплые воспоминания в этот день только о ней — исключительно талантливой и сильной девочке по имени Инна, которая была мастерицей на все руки, изумительно рисовала и сочиняла удивительные сказки. К сожалению, ей довелось принимать участие в конкурсе лишь единожды — в феврале 1998 года, когда Инне было 13 лет, а почти через месяц ее не стало. С тех пор название конкурса «Веселое Рождество» имеет существенное добавление — «памяти Инны Ковалевой».

   Эту печальную историю рассказала первая учительница Инны, Екатерина Яковлевна Резник, после чего все присутствующие в зале почтили память девочки минутой молчания. Сегодня такие же одаренные дети, как Инна Ковалева, несут свои творения на самый любимый и народный детский конкурс «Веселое Рождество».

   О неугасающей любви к конкурсу свидетельствует неизменно растущее количество его участников. Если в первом конкурсе приняли участие всего 12 оленегорцев, то в 2011-2012 гг. их число достигло порядка 350. Свои поделки из глины, бумаги, дерева, бисера, соленого теста и другого материала принесли на экспозицию дошкольники из детских садов города, учащиеся школ, воспитанники Центра внешкольной работы, а также целые «семейные подряды». Организаторы конкурса в этом году составили мини-рейтинг наиболее популярных персонажей, выполненных в той или иной технике и представленных на выставке. Уверенно лидирует в этом списке новогодняя елка (около 100 работ). На втором месте по популярности не менее «зимний» герой — снеговик (54 поделки). И, наконец, замыкает своеобразный «топ-3» символ 2012 года — дракон (43 работы).

   В целом, несмотря на прослеживающуюся общую тематику работ, которую можно определить как «новогодние праздники», каждый экспонат отличается оригинальностью и своеобразием исполнения и несет на себе отпечаток индивидуальности автора. Поэтому старания всех участников конкурса были по традиции заслуженно вознаграждены грамотами и памятными подарками. В церемонии награждения приняли участие заместитель главы администрации города Оленегорска Дмитрий Николаевич Фоменко, депутат городского совета депутатов Наталья Владимировна Иванова и спонсор конкурса, директор МУУП «Кругозор» Татьяна Ивановна Томилова. В итоге, все дети остались довольны и, наверное, еще не раз примут участие в этом светлом и добром, как сам праздник Рождества Христова, конкурсе.

   Говорят, что человек жив, пока жива память о нем. Несмотря на то, что с каждым годом время неумолимо движется вперед, оставляя прошлое далеко позади, имя Инны Ковалевой навсегда останется в наших сердцах благодаря такому замечательному конкурсу, как «Веселое Рождество».

Алена ШТЕПЕНКО.

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс