Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Март  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Март 2012

28 марта 2012: «Калинке» – 20 лет!

 

   В минувшую субботу жители Оленегорска стали свидетелями удивительной картины: вереницы людей с огромными букетами цветов в руках следуют по направлению к Дворцу культуры ОАО «Олкон». Несведущие горожане могли недоумевать: «Что за праздник, который не отмечен в календаре?» И только почитатели народного танца в предвкушении по обыкновению чудесной концертной программы торопились на торжество — юбилей любимого хореографического коллектива «Калинка».

   Семнадцатого марта в 15 часов образцовый детский хореографический коллектив «Калинка» пригласил всех своих друзей и просто ценителей искусства танца на отчетный концерт, посвященный двадцатилетию ансамбля. Горожане с радостью откликнулись на приглашение. Доказательство тому — зал Дворца культуры, переполненный поклонниками творчества без преувеличения самого известного хореографического коллектива в городе.

   История «Калинки» началась в далеком 1992-ом году. У истоков основания коллектива стояла талантливый педагог Елена Владиславовна Васильева, которая и по сей день является его бессменным руководителем. Благодаря налаженному взаимодействию и великолепному взаимопониманию между мудрым наставником и юными воспитанниками ансамбля родились десятки хореографических постановок — мини-спектаклей, которые были по достоинству оценены на городских, региональных, всероссийских и международных конкурсах.

   В программе юбилейного отчетного концерта — только самые яркие и любимые номера: русские народные хоровод «Весна» и «Калинка», эффектный «Китайский танец», зажигательный «Кантри», «Белорусский наигрыш», «Веселая полька» и многие другие. Сергей Швецов порадовал зрителей как сольными выступлениями, мастерски исполнив «Камаринскую» и «Флотский танец», так и дуэтом с Даниилом Фофановым в веселом «Переплясе». Настоящее восхищение публики вызвало выступление самых маленьких участников коллектива — танец под названием «Хорошее настроение». Все без исключения хореографические постановки сопровождались непременными атрибутами «Калинки» — высоким исполнительским мастерством и лучезарными улыбками на лицах артистов.

   Вот уж диво! В свой собственный юбилейный день рождения «Калинка» преподнесла самый ценный подарок публике — позитивные эмоции. Благодарный зритель не остался в долгу: все номера артистов были встречены овациями. Ну и какой праздник без поздравлений! Сердечные слова в адрес юбиляра произнесла директор средней общеобразовательной школы № 4 Инна Николаевна Савельева: «Сегодня замечательный праздник таланта и молодости. На протяжении многих лет образцовый детский коллектив «Калинка» радует нас своим творчеством, постоянно совершенствуя мастерство. За легкостью и непринужденностью представленных номеров лежит кропотливый, каждодневный труд всех воспитанников «Калинки» и, прежде всего, руководителя, высококвалифицированного педагога, мастера своего дела и просто очаровательной женщины Елены Владиславовны Васильевой. Разрешите от всей души поздравить коллектив с этой замечательной датой, пожелать крепкого здоровья вам и вашим воспитанникам, творческого долголетия и новых побед в различных конкурсах».

   Коллектив «Калинка» принимал со сцены Дворца культуры поздравления от начальника отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Евдокии Валентиновны Шевцовой, заведующего сектором дополнительного образования и воспитательной работы комитета по образованию администрации Оленегорска Александра Ивановича Лобанова, директора Центра культуры и досуга «Полярная звезда» Светланы Сатдаровны Чемодановой и других гостей. Председатель комитета по образованию, науке и культуре Мурманской областной думы Наталья Николаевна Ведищева вручила Елене Васильевой почетную грамоту за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм, активную пропаганду национальных традиций и в связи с юбилеем образцового детского хореографического коллектива «Калинка».

   Не забыли начало творческого пути и бывшие воспитанники: поздравительная телеграмма из города Перми пришла от выпускника «Калинки» Андрея Резника.

   Благодарственными письмами за помощь и поддержку, оказанные коллективу, были награждены родители юных дарований. Без внимания не остались и сами артисты: грамоты и подарки основному составу старшей группы вручила руководитель эстетического центра школы № 4 Лариса Николаевна Попова. «От имени педагогов эстетического центра поздравляем вас с этим юбилеем, желаем вдохновения, новых творческих побед, полных зрительных залов и талантливых, трудолюбивых учеников — таких же, как блистали сегодня на этой сцене», — поздравила «Калинку» и ее руководителя Лариса Николаевна.

   В заключение, по традиции ответное слово — юбиляру. Елена Владиславовна поблагодарила всех, кто оказывал содействие коллективу на протяжении двадцати лет его творческого пути. Отдельных слов благодарности удостоились ученики, а также гости вечера: «Хочется сказать моим талантливым детям — я вас очень люблю. Вы такие молодцы! Умницы! Мы будем продолжать усердно работать и обязательно превратимся в настоящих звездочек. Ну и, конечно, большое спасибо и низкий поклон зрителям — за горячие аплодисменты, улыбки и цветы».

   Выступления воспитанников «Калинки» — украшение любого концерта, а бенефис ансамбля — само по себе исключительное событие в культурной жизни города. Редакция газеты «Заполярная руда» поздравляет образцовый детский хореографический коллектив с двадцатилетним юбилеем и желает его воспитанникам и руководителю Елене Владиславовне Васильевой творческих успехов и процветания. Играючи покоряйте лучшие сценические подмостки и танцевальные площадки, попутно пленяя сердца зрителей оригинальными хореографическими постановками.

Алена ШТЕПЕНКО.

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс