Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Апрель  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Апрель 2012

25 апреля 2012: Дело за малым... бизнесом

 

   Неверно было бы считать, что только крупные компании могут играть ведущую роль в экономике региона. В конце концов, любое крупное дело начинается с малого. Малые предприятия создают не только новые рабочие места, но и увеличивают объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Количество малых предприятий в Оленегорске ежегодно растет, сегодня их уже сто шестьдесят три и более семисот индивидуальных предпринимателей. Сохранению динамики будет способствовать новая муниципальная программа поддержки малого бизнеса, стартовавшая в 2012-м году. В качестве мер господдержки в документе значится оказание имущественного и информационного содействия предпринимателям.

   Работа по развитию и поддержке малого предпринимательства ведется в Оленегорске системно и целенаправленно. Так, реализация муниципальной целевой программы в 2009-2011 гг. позволила создавать более благоприятный климат для развития предпринимательства в городе, осуществлять мониторинг отраслей деятельности малого бизнеса, оперативно решать кадровые вопросы.

   «Мы стремимся оказывать всестороннюю поддержку малому бизнесу: предоставляем в аренду свободные помещения для осуществления социальнозначимых видов деятельности по льготным ставкам в соответствии с Положением о порядке оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и формировании перечня муниципального имущества, предназначенного для этих целей, ведем разъяснительную работу, объясняем механизм действия законов», — рассказала ведущий специалист управления экономики и финансов администрации города Оленегорска Валентина Кочеткова.

   Сегодня в городе реализуется муниципальная целевая программа развития малого и среднего предпринимательства, основная цель которой — увеличение численности занятых в этом секторе, повышение эффективности деятельности субъектов малого и среднего бизнеса и увеличение его вклада в экономику города через формирование благоприятных экономических, правовых и организационных условий деятельности. «Ведь предпринимательство, кроме прочих позитивных моментов, является еще и эффективной формой самозанятости жителей городского округа, резервом создания дополнительных рабочих мест, что очень актуально в настоящий момент», — поясняет Валентина Кочеткова.

   Немаловажным моментом в развитии малого бизнеса в городе является регулярная организация семинаров и тренингов для начинающих предпринимателей. Только в 2011-м году тренинг-курс «Начинающий предприниматель» посетило двадцать восемь слушателей из Оленегорска. На подобных мероприятиях у участников формируется мотивация на самозанятость через осуществление предпринимательской деятельности, также они получают реальное представление о том, что ждет их на начальном этапе организации собственного дела. Кроме того, благодаря специальным обучающим программам и тренингам у предпринимателей появляется возможность не только получить необходимые знания, организовать свой бизнес, но и принять участие в областной программе развития малого бизнеса и получить грант в размере 300 тыс. рублей на развитие своего дела.

   Также субъекты малого и среднего бизнеса Оленегорска регулярно участвуют в региональных конкурсах и мероприятиях, которые призваны стимулировать предпринимателей к ответственному ведению бизнеса.

   Бизнес может развиваться хорошо тогда, когда отлажен его диалог с властью. В этом отношении очень большую роль играет конструктивная позиция администрации Оленегорска. И заслуги городских предпринимателей это только подтверждают. Так, например, директор хлебопекарни «Колос» Людмила Пасекова неоднократно удостаивалась престижных премий и наград, таких как «Женщина года», «Предприниматель года», «За социальную ответственность бизнеса».

   В рамках Дней предпринимательства в Мурманской области 27 апреля в администрации Оленегорска состоится День открытых дверей для предпринимательского сообщества. Участники мероприятия смогут задать все интересующие вопросы представителям муниципалитета. В финале события предпринимателям города будут вручены благодарственные письма за активное участие в социально-экономическом развитии и общественной жизни города Оленегорска.

Екатерина Минакова.

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс