Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Июнь  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Июнь 2012

26 июня 2012: Точка отсчета – 1 июля

 

   Во втором полугодии 2012 года в Мурманской области произойдет увеличение тарифов на коммунальные услуги. Об этом сообщил на состоявшейся 6 июня 2012 года пресс-конференции первый заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Владимир Софьин.

   С 1 июля начнет действовать новая редакция Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306) на основании постановления Правительства от 28 марта 2012 года № 258 «О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

   С 1 сентября (cогласно постановлению Правительства от 6 мая 2011 года № 354 это произойдет по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые вносятся в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг) вступают в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — новые Правила предоставления коммунальных услуг).

   Новые Правила, как и действующие в настоящее время, регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг. При этом несколько изменены отдельные понятия, используемые в Правилах:

   включены понятия «домовладение» и «комнатный прибор учета электрической энергии»;

   подробно изложены условия предоставления коммунальных услуг; порядок заключения, условия и содержание договора о предоставлении коммунальных услуг;

   порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний;

   требования к документам, подтверждающим временное отсутствие потребителей в занимаемом жилом помещении (для перерасчета платы при временном отсутствии);

   установлены сроки снятия показаний индивидуального прибора учета — с 23 по 25 число текущего месяца и передача исполнителю (управляющей, ресурсоснабжающей организации и др.) его показаний — не позднее 26 числа текущего месяца;

   предусмотрено доначисление размера платы за коммунальные услуги при нарушении установленного порядка подключения к внутридомовым инженерным системам исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы.

   В отличие от действующего порядка расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей в многоквартирном доме предусмотрено отдельно определять плату за услуги, предоставленные в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды (то есть услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме). Таким образом, плата за каждую коммунальную услугу будет состоять из двух частей — за индивидуальное потребление и за общедомовое, что должно быть отражено в платежном документе. Плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, определяется в зависимости от размера общей площади жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения.

   В случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета, выходе из строя прибора учета или истечения срока его эксплуатации, отказе исполнителю в допуске к индивидуальному прибору учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее одного года (для отопления — из среднемесячного объема потребления за отопительный период), а если период работы прибора учета составил менее одного года, — то за фактический период работы, но не менее трех месяцев (для отопления — не менее трех месяцев отопительного периода). В таком порядке размер платы определяется не более трех расчетных периодов подряд, далее исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

   Потребитель, проживающий в частном жилом доме, в составе коммунальных платежей оплачивает услуги, предоставленные в жилом помещении, и услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. При отсутствии индивидуального прибора учета в домовладении потребитель обязан уведомлять предприятие ЖКХ о целях потребления коммунальных услуг (для содержания сельскохозяйственных животных, полива участка, освещения, отопления и т.д.), площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками и др.

   Впервые нормативы будут установлены отдельно на потребление в жилых помещениях и на общедомовые нужды (кроме газоснабжения). На общедомовые нужды норматив на все коммунальные услуги устанавливается в расчете на 1 кв. м общей площади помещений. Норматив на отопление будет устанавливаться только на отопительный период и, соответственно, плата будет взиматься также только в течение отопительного сезона. Применительно к условиям Мурманской области из расчета отопительного периода 9 месяцев.

   Таким образом, с 1 июля 2012 года за электроэнергию население в среднем по области будет платить на 5,8% больше. Средневзвешенный тариф на газ вырастет на 14,1%. А тариф на утилизацию и захоронение твердых бытовых отходов увеличится на 12%.

   Дважды увеличится тариф на тепловую энергию — на 6% в июле, и на 5,6% — в сентябре 2012 года. Аналогичный рост ждет тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения — это связано с услугой подогрева воды. По словам Владимира Софьина, повышение тарифа разбито на два этапа с целью избежать резкого скачка стоимости этих услуг.

   В настоящее время, до вступления в силу указанных изменений, в области действуют тарифы, установленные 1 января 2011 года, которые были «заморожены» в течение полутора лет.

Предоставлено МКУ

«Управление городского хозяйства»

г. Оленегорска.

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс