Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Июль  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Июль 2012

25 июля 2012: Трудовое лето

 

   Капризное северное лето хорошей погодой в этом году нас не балует, но ребятам из летних трудовых лагерей не до разговоров о погоде, которая на них, собственно, и не особенно влияет — ну что за пустяк бесконечный дождь, когда ты молод, полон энергии и рядом такие же друзья, и все вместе готовы горы свернуть, а не только поработать, например, на благоустройстве городских территорий.

   В рамках целевой программы «Каникулы 2011-2012», принятой администрацией города в октябре 2010-го года и направленной на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, по информации Центра занятости Оленегорска на семнадцатое июля, заключено восемь договоров с индивидуальными предпринимателями, организациями и предприятиями города — создано девяносто временных рабочих мест. Это значит, что трудоустроены сто семьдесят четыре молодых оленегорца из числа учащихся, которые решили поработать в свободное от учебы время и в период летних каникул. Есть среди них трудные подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделе полиции, есть ребята из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, дети, находящиеся под опекой и дети-сироты. Кто-то решил просто заработать на карманные расходы, кто-то — помочь родителям, для одних это способ с пользой провести часть каникул, для других — в большей степени необходимость: словом, причины у каждого свои. Главное, что такая возможность есть, и ряд руководителей с пониманием относится к проблеме летней занятости оленегорских подростков и молодежи. У ребят теперь есть трудовые книжки, их занятость регламентируется трудовым законодательством, которое неукоснительно соблюдается работодателями.

   Директор Централизованной библиотечной системы г. Оленегорска Надежда Александровна Малашенко работой своих ребят довольна — их двое: один уже отработал, другой пришел ему на смену, поскольку в ЦБС была возможность создать одно рабочее место, и трудится сейчас. «Ребята грамотные, чувствуется хорошая компьютерная подготовка, воспитанные, помогают нам во всем, — отмечает директор. — Мы очень довольны тем, что они у нас есть».

    Очевидно, что многие горожане уже обратили внимание на то, как изменились — в лучшую, разумеется, сторону — арки на Ленинградском, 4 и 7, каким чистым стал Парк горняков, а к могиле Неизвестного солдата теперь ведет выложенная дорожка, преобразились колонны «Полярной звезды» и Дома торговли: и это лишь малая часть того, что сделали ребята, трудоустроенные в Центр культуры и досуга «Полярная звезда» — более пятидесяти человек: отдельными группами их часто можно видеть в разных районах города — с неизменными ведрами, метлами, мешками для мусора — это значит, они следуют на очередной объект. «Ребята трудятся много, но все довольны, потому что им приятно видеть результат своего труда, приятно видеть, как становится другим город. Дети очень хорошие, трудолюбивые, веселые», — отозвалась директор ЦКиД Светлана Сатдаровна Чемоданова. А четыре девушки, работающие санитарочками в Центральной городской больнице, «нас очень выручают сейчас, поскольку не хватает младшего медицинского персонала, работают очень добросовестно», поделилась начальник отдела кадров Нина Григорьевна Хомутинникова.

   ИП Маркина Е.А. предоставила молодежи возможность работать в салоне красоты и фитнес-клубе «Силуэт», организовав шесть рабочих мест. Причем, девушки работают здесь не только этим летом — начали еще в марте, а по большому счету и если уж быть совсем точными — еще в августе прошлого года и проработали сентябрь и октябрь 2011-го. Кстати, был и один молодой человек, проявивший интерес к работе в сфере красоты. Так что, многим посетителям и особенно постоянным клиентам уже хорошо знакомы приветливые улыбки и доброжелательность работающих здесь девушек, готовых откликнуться на малейшую просьбу клиентов. По телефону они вас внимательно выслушают и запишут на удобное время, поставят солярий, приготовят кофе или чай, в случае необходимости выполнят работу курьера и помогут в бухгалтерии, в фитнесклубе разложат интвентарь, встретят-проводят. Руководство не нарадуется помощникам: «У нас словно еще пять пар рук и пять пар ног появилось. Они не только многому учатся здесь во время работы и общения, но уже и сами могут чему-то полезному и важному нау-чить своих сверстников. И главное, что им самим все это нравится. И родители довольны — дети приобщаются к труду, обретают новые навыки, постигают тайны красоты. Трудовой стаж идет, что тоже актуально. Летняя занятость детей и подростков — это очень серьезный вопрос, безусловно, ведь от этого зависит формирование взгляда ребят на труд, на отношение взрослых к их проблемам, и хорошо, что руководители городских предприятий и организаций откликаются на это».

   Среди тех, кто еще откликнулся — ООО «Гольфстрим», МУП «Оленегорские тепловые сети», МУС «Учебно-спортивный центр», МОУ ДОД «Центр внешкольной работы». «Востребованным видом работ в нашем городе является благоустройство и в этом плане нам очень помогли ЦКиД «Полярная звезда» и ЦВР, где были созданы летние бригады. То, что ребята могут быть полезными на других предприятиях и в организациях, обеспечивающих их занятость, бесспорно, очень важно. Равно как и то, что у них есть такая возможность. И я бы хотела поблагодарить всех руководителей за понимание, за гражданскую и личную ответственность, которые они проявили. Спасибо вам. Это необходимое и полезное сотрудничество, которое приносит свои положительные плоды», — сказала директор Оленегорского центра занятости Ольга Владимировна Погодина.

   Трудовое лето продолжается. Работы впереди достаточно. Но ребят радует возможность проводить время вместе не только на работе, но и после. Ну а ответ на вопрос, куда потратите заработанные деньги, был тоже разным — кто-то потратит на себя, кто-то купит подарок, а кто-то отдаст маме. В любом случае это будет приятно, ведь деньги заработаны собственным трудом и значит — есть повод для гордости.

Ольга ВЕНСПИ.

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс