Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Август  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Август 2012

29 августа 2012: Со свалкой по соседству

 

   В период интенсивной подготовки инфраструктуры к зиме особняком стоит вопрос из разряда внесезонных — ликвидация несанкционированных свалок. Проблема мусора для Оленегорска настолько злободневна, что в пору открывать отдельную рубрику, посвященную этой теме. «Заполярная руда» неоднократно указывала на многочисленные факты образования свалок в городе, призывая жителей бережнее относиться к окружающей среде. На этот раз в фокусе внимания оказался ручей Безымянный, который превратился в пристанище для отработанных автомобильных покрышек, металлолома и пластика.

   «Чудесными» метаморфозами водоем, по всей видимости, обязан владельцам гаражей, расположенных по соседству. Выводы напрашиваются сами собой, стоит лишь наглядно ознакомиться с «ассортиментом» отходов. «Вывозим, в основном, колеса от легковых автомобилей», — говорят сотрудники ООО «Спецтехтранс», занимающиеся разбором «завалов» на прилегающей территории. Шины, коробки, канистры, лом — все, что утратило полезные свойства и пришло в негодность, перекочевало из гаражей на ближайшие окрестности. Местная свалка — явление не разовое, и это отмечают работники подрядной организации: «Мы в прошлом году чистили ручей, сейчас работаем до шестисеми часов вечера. Словом, ситуация не меняется…». Постоянство, с которым владельцы гаражей пополняют свалку, заставляет задуматься о продуктивности использования денежных средств, ведь на месте недавно убранной горы мусора тут же возникает новая. Строительство детских площадок, ремонт дорог — те же бюджетные вливания могли быть направлены на иные социально полезные цели, если бы инициаторы гаражных свалок меньше думали о себе и больше — о благоустройстве города, в котором живут.

   Да, именно «свалок» — во множественном числе, поскольку, судя по комментариям владельцев гаражей, расположенных в других районах города, таковые имеются повсеместно. Тенденция. Как ее преломить? Александр, чей гараж находится возле злополучной груды мусора, предлагает собрать деньги и установить контейнеры: «Народ согласен с предложением. Ведь что только не сбрасывают в ручей — вплоть до автомобильных кузовов! Делают это незаметно, пока никто не видит. А был бы контейнер — выбрасывали отходы туда, мы бы следили за порядком. Остается только организоваться». Дело за малым, но между намерением и непосредственно действием велика разница, хоть и решение конкретной проблемы, казалось бы, найдено.

Алена ШТЕПЕНКО.

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс