Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Сентябрь  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Сентябрь 2012

26 сентября 2012: Наведем порядок в ЖКХ

 

   В последнее время решением проблем, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в нашей стране занимаются на всех уровнях власти, начиная от президента, губернатора и заканчивая органами местного самоуправления. Наш город — не исключение. Администрация Оленегорска приступила к практическим мероприятиям по наведению порядка в сфере ЖКХ.

   Сам не ам и другим не дам

   По решению областного правительства в целях стабилизации снабжения теплоэнергией города Оленегорска котельная была передана в долгосрочную аренду компании МУП «Оленегорские тепловые сети». В результате Оленегорск одним из первых муниципальных образований в области начал подачу тепла в квартиры горожан — большая заслуга в этом принадлежит администрации города, которая вопреки стараниям бывшего оператора сделала все возможное для того, чтобы отопительный сезон стартовал вовремя. А таковые старания имели место быть: от попыток дискредитировать действия руководителей муниципалитета в подконтрольных средствах массовой информации посредством распространения слухов об отсутствии запасов угля и специалистов до действий, предпринимаемых ООО «ТЭК» по выводу котельной из рабочего состояния путем демонтажа основных элементов технологического оснащения. Так как котельное оборудование специфично и, как правило, не может быть использовано на других котельных, часть его была попросту срезана и сдана в металлолом. Задача одна — максимально затруднить арендатору прохождение отопительного периода. На данный момент котельная работает стабильно. Первые поставки топлива прибыли. Рабочий коллектив сохранен. Администрация города и в дальнейшем будет держать на контроле ситуацию, следить за тем, чтобы система теплоснабжения функционировала исправно, без срывов.

   Начинай сначала

   История не одного дня, ведет свой отсчет с 2008-го года, когда в соответствии со вступившим в действие законодательством жилищный фонд города был передан в управление коммерческим структурам. На смену МУП «Служба заказчика» пришли управляющие компании и товарищества собственни- ков жилья. На рынке жилищно-коммунальных услуг появились ООО «Наш дом», ООО «Управляющая компания «Жилищно-коммунальный сервис», ООО «Управдом». Последняя компания, накопив перед ресурсоснабжающей организацией долгов на сумму около четырнадцати миллионов рублей, спустя время покинула рынок, так и не расплатившись по обязательствам. И.В. Бружмелев, стоявший у руля «Управдома», после разорения компании возглавил УК «ЖилКомфорт», которая по сути является надстройкой УК «ЖКС» г. Оленегорска. Должность исполнительного директора УК «ЖКС» на тот момент занимал Г.Н. Капустин, но фактически его полномочия были ограничены — платежи населения уходили в Мурманск, где руководство «ЖилКомфорт» распоряжалось денежными средствами на свое усмотрение. Баснословный долг, накопленный оленегорской управляющей компанией с 2008-го года по настоящий момент, поставил на грань банкротства поставщиков ресурсов и обслуживающие организации города. Как результат, Оленегорск — в числе лидеров по задолженности среди региональных муниципалитетов.

   У всякого плута свой расчет

   С апреля прошлого года счета должника арестованы — да вот толку чуть. Начиная с 2010-го года управляющая компания «Жилищно-коммунальный сервис» пользуется услугами биллингового центра «КРЭС». Деньги, добросовестно уплаченные населением, поступают на счет сторонней организации, которая не связана с подрядчиками договорными отношениями и обязательств перед жителями не имеет. Отсюда и объяснение тому, почему руководство УК «ЖКС» предпочитает решать все спорные моменты не в договорном порядке, а посредством судебных тяжб, которые длятся годами и, в конечном итоге, ни к чему не приводят. Даже если суд постановит взыскать с УК «ЖКС» сумму долга, которая, к слову сказать, достигает порядка четырехсот миллионов рублей, на счетах должника — пусто, а взыскание долгов с третьих лиц судебная практика не предусматривает. Осложняет ситуацию и то обстоятельство, что некогда УК «Жилищно-коммунальный сервис» и бывший оператор городской котельной ООО «ТЭК» старались закрыть ранние долги, наращивая сумму новых обязательств

   С людьми и для людей

  Следуя рекомендациям губернатора Мурманской области Марины Ковтун, озвученным по результатам заседания рабочей группы, руководство города усиливает работу в направлении создания предприятий с участием муниципалитетов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Администрация выступила соучредителем управляющей компании ООО «Наш город», которая пришла на смену УК «ЖКС» и другим недобросовестным управленцам, в адрес которых поступают жалобы от оленегорцев. Муниципалитету принадлежит блокирующий пакет голосов, который позволяет контролировать назначение коммунальных платежей и выступать гарантом исполнения обязательств перед населением. В настоящее время организован процесс проведения общих собраний жильцов многоквартирных домов по смене нерадивых управляющих компаний. Администрация призывает граждан принять активное участие в собраниях — информация будет размещена на подъездах домов.

   Своего не забывай, а чужого не замай 

   Отдельного внимания заслуживает ситуация, связанная с незаконным использованием муниципальной собственности и последующим выселением арендаторов-нелегалов, которая на прошедшей неделе стала достоянием городской общественности.

   Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Оленегорска является структурным подразделением администрации города, уполномоченным осуществлять функции собственника муниципального имущества. По результатам проверки осуществления функций органов местного самоуправления по контролю за целевым использованием и сохранностью муниципального имущества, проведенной прокуратурой города Оленегорска, в адрес администрации города было направлено представление об устранении нарушений. Из указанного представления следует, что МУП ЖКХ г. Оленегорска незаконно, в нарушение установленного законодательством порядка, не имея законных прав на имущество, в течение длительного времени передает третьим лицам на условиях аренды муниципальное имущество, находящееся в казне муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией.

   В целях устранения выявленных нарушений и недопущения дальнейших неправомерных действий в отношении муниципального имущества КУМИ в течение 2012 года проводил инвентаризацию недвижимого имущества, находящегося в муниципальной казне, и занимался оформлением прав на данное имущество. Третьего сентября комитет уведомил письмом всех лиц, фактически использующих здание по адресу ул. Строительная, д. 44, о незаконности использования здания и необходимости его освободить в недельный срок. Письмо было вручено, в том числе, ООО «УК «ЖКС», в отношении которого небезосновательно занята принципиальная позиция. Причина проста: компания не выполняет предписания о выселении. Еще в прошлом году было вынесено судебное решение обязать общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Жилищнокоммунальный сервис» г. Оленегорск» освободить занимаемые нежилые помещения, расположенные по улице Строительной, дом 44. Однако новые управленцы УК «ЖКС» до сих пор не привели его в исполнение.

   Рабочая группа, созданная одиннадцатого сентября на базе городской администрации, зашла в здание по указанному адресу и, обнаружив, что предписания попрежнему не выполнены, после консультаций с органами внутренних дел приняла решение опечатать помещение. Тринадцатого сентября при осмотре рабочей группой здания было обнаружено, что на входных дверях сорваны пломбы и информационные извещения, двери открыты, а на втором этаже присутствуют лица, которые отказались покинуть здание в добровольном порядке, среди них — В.Ф. Доронин, представившийся директором ООО «УК «ЖКС». Чтобы исключить возможность повторения подобного самоуправства и не допустить впредь незаконное вторжение посторонних граждан в помещение, находящееся в муниципальной собственности, было принято решение о смене замков. На встрече с руководством УК из Мурманска вынесено соответствующее предупреждение.

   Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города направил заявление в МО МВД России «Оленегорский» с просьбой привлечь к ответственности руководителей и должностных лиц МУП ЖКХ по факту незаконной сдачи в аренду и использование муниципального имущества

 

 

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс