Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Сентябрь  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Сентябрь 2012

26 сентября 2012: Особенности переходного периода

 

   Четырнадцатого сентября в Оленегорске состоялось совещание по вопросам организации межведомственного взаимодействия, государственного земельного контроля, осуществления кадастрового учета в переходный период.

   В совещании приняли участие глава города Денис Володин, руководитель Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области — главный государственный регистратор Софья Наймушина, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии и картографии центрального аппарата Управления Росреестра по Мурманской области Ольга Швейцер, начальник оленегорского отдела Управления Росреестра по Мурманской области Людмила Капустина, специалисты администраций г. Оленегорска и с.п. Ловозеро.

   В соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» до первого января 2013 года устанавливается переходный период применения настоящего ФЗ к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства. Как рассказала Софья Григорьевна, в течение этого периода идет становление базы кадастрового учета, и кадастровая палата предоставляет кадастровые паспорта всем правообладателям бесплатно.

   Кроме того, во время переходного периода ни кадастровая палата, ни Управление не будут защитывать ошибки, допущенные кадастровыми инженерами при выполнении кадастровых работ в отношении объектов капитального строительства. «По существующему законодательству, если кадастровым инженером допущено более десяти грубых ошибок, то на комиссии рассматривается вопрос о лишении его лицензии. В переходный период те, кто начнет «набивать руку» на кадастровых работах с объектами капстроительства, в штрафники не попадут», — проинформировала руководитель Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области.

   Особый акцент был сделан на вопросы, требующие управленческого решения. В частности, прозвучало обращение о создании рабочей группы, которая будет обрабатывать документы, поступающие из кадастровой палаты — от этого будет зависеть, как срочно данные попадут в базу, а из базы в налоговую инспекцию. С первого июля 2011 года действует Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В адрес муниципальных образований были направлены письма с просьбой определить ответственных лиц, которые будут вести работу в рамках межведомственного взаимодействия, и предоставить копии локальных актов, решений, распоряжений, приказов, в соответствии с которыми эти лица наделены соответствующими полномо чиями. «Закон четко говорит о том, что запросы и ответы на запросы в рамках межведомственного взаимодействия подписывают уполномоченные лица — дайте подтверждение, что они уполномочены. Пока же вы вынуждены вместе с запросом предоставлять доверенность», — констатировала главный государственный регистратор по региону.

   Софья Наймушина отметила, что объемы нагрузки, которые несут сотрудники Управления и сотрудники муниципалитета, осуществляющие земельный контроль, разнятся между собой. Прошлый год выявил проблему во взаимодействии. «Мы вынуждены были получать замечания от прокуратуры о том, что в отношении одного и того же лица осуществляется несколько проверок со стороны различных органов», — сообщила руководитель Управления Росреестра по Мурманской области. Она также призвала муниципалитеты вести плотную работу со специалистами, которые осуществляют государственный и муниципальный земельный контроль, и действовать на перспективу. «Наша задача — как можно более четко наполнить реестр по кадастровому учету и государственной регистрации для того, чтобы мы могли в полном объеме обеспечивать налогооблагаемую базу для выполнения муниципального бюджета», — подвела итог С. Наймушина. В ходе встречи на вопросы представителей двух муниципальных образований ответила начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии и картографии центрального аппарата Управления Росреестра по Мурманской области Ольга Швейцер.

Алена ШТЕПЕНКО

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс