Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Сентябрь  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Сентябрь 2012

27 сентября 2012: Пресс-релиз №9-2012

 

Филиал № 2

Государственное учреждение - Мурманское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

ПРЕСС-РЕЛИЗ № 9

 

 

184209, Апатиты, ул. Космонавтов, 17                                                                            телефон (81555) 6-02-05

                                                                                                                                                   факс       (81555) 6-02-05

" 26" сентября 2012 г.

Уважаемые страхователи и застрахованные лица!

 

Филиал №2 ГУ-МРО ФСС РФ напоминает, что в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ) определено, что объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений. При этом база для начисления страховых взносов для плательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона № 212-ФЗ. Сроки уплаты четко регламентированы ч. 5 ст. 15 данного закона - не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж

Пунктом 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусмотрено, что объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с таким договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ. Сроком уплаты страховых взносов является срок, установленный для получения (перечисления) в банках (иных кредитных организациях) средств на выплату заработной платы за истекший месяц.

Нарушение данных сроков, в любом из видов обязательного социального страхования, может привезти к различным последствиям.

Для страхователя это, в первую очередь, применение финансовых санкций в виде пеней. Однако работа исполнительного органа Фонда в этом направлении не ограничивается простым начислением пеней и изданием акта или справки о выявленной недоимки. Процедура включает в себя выставление инкассового поручения на счета страхователя для взыскания средств в принудительном порядке, обращение в службу судебных приставов и в Арбитражный суд Мурманской области. Если эти меры не имею воздействия на страхователя, ФСС РФ обращается в органы прокурорского надзора, вызывает должников на комиссии, в том числе и на комиссии при органах муниципальной власти. Списки должников регулярно публикуются на официальных сайтах муниципальных образований и Мурманского регионального отделения ФСС РФ.

Для работающего гражданина не перечисление или несвоевременное перечисление его работодателем выплат страховых взносов может иметь последствия в виде задержек в выплате страхового обеспечения, как по несчастным случаям на производстве, так и при заболевании, выходе в декретный отпуск или в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ведь из своевременно уплачиваемых страховых взносов формируется фонд денежных средств, откуда эти выплаты и производятся.

Также информируем, что приказом Минтрудсоцзащиты РФ внесены изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, которые будут применяться, начиная с отчетного периода 9 месяцев 2012 года.

Всю необходимую информацию по перечислению страховых взносов и выплате социальных пособий, как работодатели так и работающие граждане, могут узнать у специалистов Филиала №2 по телефонам: 8 (81555) 60206.

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс