Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Муниципальные программы
Инвесторам
Органы местного самоуправления
.

 Май  2014 
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Виртуальная приемная
Контрольно-счетная палата
Избирательная комиссия
Муниципальные учреждения и предприятия (отчеты)
Поддержка предпринимательства
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Бюджетная реформа
Бюджет для граждан
Стратегия государственной национальной политики до 2025 г.
Общественный совет

 

Правительство Мурманской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

Главная / Новости  - Май 2014

13 мая 2014: Автолюбителям "Внимание дети!"

   В мае у большинства маленьких Оленегорцев начинаются летние каникулы, а вместе с ними прибавляется тревог у сотрудников ГИБДД. Уставшие от учебы школьники, большую часть свободного времени будут проводить на улице, и, чаще всего, без присмотра взрослых. Главным образом безопасности детей на дороге и грядущей акции «Внимание дети!» и был посвящен брифинг с участием Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения МО МВД России «Оленегорский» Дмитрия Николаевича Степанова, представителей сферы образования и городских СМИ, который состоялся 12-го мая в конференц-зале отдела ГИБДД.

   Все выступающие дали оценку состоянию профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, обозначили актуальные проблемы и предложили пути их решения. В своем докладе Дмитрий Николаевич подробно остановился на статистике. Он сообщил, что за первый квартал 2014-го года на территории Оленегорского района выявлено девять несовершеннолетних нарушителей ПДД РФ. Основной вид нарушений, совершаемый детьми — переход дороги в неположенном месте. Инспектор также отметил, что за текущий период 2014-го года было составлено двенадцать административных материалов в отношении несовершеннолетних, достигших возраста 16 лет. Из низ семь материалов составлено в отношении одного нарушителя — гражданина «Д» 1997-го года рождения, который не имея права управления транспортным средством, неоднократно останавливался сотрудниками ГАИ при управлении автомобилем. Лица, предоставляющие гражданину «Д» транспортные средства были привлечены к административной ответственности. Указанным лицам назначено наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

   От представителей СМИ прозвучал вопрос о численности ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров за апрель-месяц текущего года. Дмитрий Николаевич ответил: «В апреле 2014-го года произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием детей. В обоих случаях дети находились в специальном детском удерживающем устройстве и получили незначительные повреждения. Приятно осознавать, что родители начали осознавать риск перевозки детей без использования детских автокресел и те, кто перевозит детей без спецустройств встречаются все реже и реже. К вопросу о детском травматизме: за три месяца 2014-го года по Мурманской области число ДТП с участием детей снизилось на 20%, количество погибших детей не зарегистрировано, раненых уменьшилось на 19,4%».

   Не остался без внимания и вопрос о профилактике и пропаганде безопасности дорожного движения. «Сотрудниками МО МВД России «Оленегорский» ведется активная работа по пропаганде и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, проводятся беседы в образовательных, детских и дошкольных учреждениях. По нашей просьбе в школах города преподавателями организованы так называемые «уголки безопасности дорожного движения», среди учеников проводятся художественные конкурсы. Совместно с Оленегорским добровольческим движением мы проводим различные флеш-мобы и акции прямо на улицах города», — рассказал Дмитрий Николаевич.

   По вопросу об акции «Внимание дети!» инспектор прокомментировал: "Предупредить детский и подростковый дорожно-транспортный травматизм, привлечь внимание всех участников дорожного движения к детям, остановить рост ДТП, особенно в период школьных каникул, – вот основная задача этого профилактического мероприятия. Мы планируем проведение акции в мае, на срок летних каникул».

   В завершении брифинга Дмитрий Николаевич Степанов отметил, что в период летних каникул, и в течение месяца после них, так как многие дети возвращаются из деревень, где отвыкают от городского ритма жизни, водителям нужно быть предельно внимательными, особенно в местах возможного появления детей на проезжей части — вблизи остановок общественного транспорта, крупных торговых точек, в непосредственной близости от учебных заведений, около детских площадок и во дворах.

   Брифинг длился немногим более часа, за это время Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения ответил на вопросы о безопасности детей на дороге, о детском дорожно-транспортном травматизме, детских удерживающих устройствах, о новых требованиях к организованной перевозке детей автобусами, о целях планируемых и результатах проведенных акций. На все вопросы были получены развернутые ответы, брифинг прошел с пользой для собравшихся, ведь для многих присутствовавших ответ на вопрос — не просто «информация», а «информация к действию».

Предоставлено ОГИБДД МО МВД России Оленегорский

<< вернуться к списку новостей

                                                                                                                                               ОЛЕНЕГОРСК 2010 - 2014                                                                                                 

создание сайта - Старт Икс