Наш город
Новости
Главная
Муниципальные услуги,торги
Программы
Органы местного самоуправления

 Ноябрь  2012 
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Глава города
Совет депутатов
Администрация
Контрольно-счетная палата
Поддержка предпринимательства
Виртуальная приемная
Результаты проверок
Противодействие коррупции
Муниципальные учреждения и предприятия
Бюджетная реформа
Избирательная комиссия

 

  Правительство Мурманской области  Фотографии любимого города 

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) 

 

 

Главная / Новости  - Ноябрь 2012

14 ноября 2012: «Моя Родина – Россия»

 

   — праздничной программой с таким названием в отделении дневного пребывания молодых инвалидов отметили День народного единства.

   Празднование пришлось на первое ноября и совпало с другим знаменательным событием: ровно месяц назад в Оленегорском комплексном центре социального обслуживания населения состоялось открытие отделения, в котором молодым людям от восемнадцати до тридцати пяти лет с ограниченными физическими и умственными возможностями предоставляется квалифицированная помощь разной направленности. «Обслуживание включает трехразовое питание, предоставление социальных, культурных, бытовых услуг, организацию досуга, — рассказала заведующий отделением дневного пребывания молодых инвалидов Татьяна Саладуха. — Часто проводятся спортивные мероприятия, воспитанники выезжают на экскурсии. Не так давно они ездили на железнодорожный вокзал к мемориальной доске, побывали в городском музее и присутствовали на выставке в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Сами девушки и юноши всем довольны и успели сдружиться. До восемнадцати лет они посещали отделение для реабилитации, а потом выпустились. Многие просто сидели по домам, не контактируя ни с кем. Ира, например, воспитывается у нас с трех лет, в марте была отчислена по возрасту и до октября находилась дома. Сейчас вернулась — щебечет дни напролет. Они живут, радуются, с удовольствием мастерят поделки из бумаги и занимаются бисероплетением. Отделение рассчитано на восемь человек, но предусмотрена сменяемость. В этом заезде — пять девушек и трое ребят».

    Атмосферу праздника задавали сами воспитанники отделения. В их исполнении прозвучали лирические песни и стихи о Родине. Отдельная глава познавательно-развлекательной программы была посвящена официальной символике России и Оленегорска. Какое смысловое значение несет каждый из цветов российского триколора, что в переводе с греческого означает «торжественная, хвалебная песнь» и как выглядит государственный герб — присутствующие вынесли для себя уйму полезной информации. Праздник удался на славу, в чем большая заслуга организаторов: воспитателя Валентины Чудной, музыкального руководителя Людмилы Шашериной и младшего воспитателя Елены Рябоконовой. Встретив День народного единства в духе патриотизма, воспитанники отделения начали подготовку к другому событию — Дню матери, который в России принято отмечать в последнее воскресенье ноября.

Алена ШТЕПЕНКО

http://gorodolenegorsk.ru/administraciya/smi/

<< вернуться к списку новостей

ОЛЕНЕГОРСК 2012

создание сайта - Старт Икс